Можно ли оспорить увеличение тарифа за тепло на 30% в квитанциях за декабрь 2018 года?

Жильцы нашего дома (Коломна Моск. обл.) за декабрь м-ц 2018 г. получили платежки за квартиры с увеличенным тарифом за тепло на 30% . Управл. компания объясняет , что в декабре мы, якобы, потратили больше тепла из-за холодов. А так как у нас нет личных счетчиков тепла, только через увеличение тарифа можно распределить по квартирам это тепло. Но теплосети не спрашивали нас , а не добавить ли вам тепла?Да и не было реальной потребности , не было страшных морозов. И не было -30гр. Да мы и так постоянно закрываем вентили на батареях и открываем форточки, дышать нечем . Такое впечатление, что теплосети свои долги покрывают таким образом.Вопрос: можем мы не согласиться с такой ситуацией и не платить по повышенному тарифу?

, Olga Borisova, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обратитесь в прокуратуру с коллективной жалобой. Сейчас очень строго проверяют жолобы по коммунальным платежам.