Можно ли оспорить заключение ВВК при разной оценке степени тяжести в одном госпитале?

Можно ли оспорить ВВК в первом госпитале мне поставили лёгкую степень сейчас где лечусь ставят тяжёлую степень прямо в этом же госпитале
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Расхождение в степени тяжести между двумя заключениями ВВК одного и того же госпиталя - это не редкость и не финал истории: степень тяжести военной травмы/заболевания определяется по фактическому состоянию на момент освидетельствования, и более позднее заключение, вынесенное после дополнительного обследования и лечения, юридически может заменить предыдущее, если оформлено новым протоколом ВВК (п. 8, 94 Постановления Правительства РФ № 565).

Но тут важно понимать логику: если сейчас ставят более тяжёлую степень - это, как правило, в Вашу пользу с точки зрения размера страховых и единовременных выплат по травме/увечью (они напрямую зависят от степени тяжести - лёгкая или тяжёлая). Проблема в другом: первое заключение (лёгкая степень) уже могло уйти в страховую компанию, в личное дело, по нему могли рассчитать выплату - и теперь его придётся официально "перекрыть" новым, а само по себе наличие двух разных заключений автоматически ничего не меняет, пока одно из них не отменено в установленном порядке.

Второй момент - если это один и тот же госпиталь, то расхождение будет объяснять сама медицинская комиссия (динамика состояния, уточнение диагноза), и суд/вышестоящая ВВК будут смотреть именно на медицинскую обоснованность второго заключения, а не просто на факт "было легко, стало тяжело".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

НЕЗАКОННО.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!