Правомерен ли отказ в получении пенсии по старости в связи с отсутствием страхового стажа?

После переезда и получения гражданства Российской Федерации, мама подала документы на получение пенсии. Были сданы выплатное дело (мама получала пенсию в Казахстане), справки из архивов подтверждающие периоды работы и заработной платы. Отказ в назначении пенсии обоснован тем что, документы, подтверждающие периоды работы, истребованные из компетентных органов Казахстана, в Пенсионный Фонд не поступили. Как быть в этой ситуации? Подавать в суд? Если подавать в суд, заявление можно подать самому или обязательно через адвоката? Мне сказали что это дело подпадает под Кодекс Административного Судопроизводства (КАС 2015 года), так ли это? Сколько раз можно будет оспаривать решение Пенсионного Фонда и суда в моем случае?

, Денис, г. Мурманск