Ответ команды Правовед
Дата назначения выбрана неверно по существу: пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше дня обращения (ст. 23 166-ФЗ), поэтому привязка выплаты к 30 марта 2026 года как ко дню заявления сама по себе уязвима.
Но важнее даты - вид пенсии. Если сын погиб, находясь на службе по контракту или по мобилизации, Вам как матери положена не социальная пенсия, а пенсия по случаю потери кормильца по военному закону: родители погибших вследствие военной травмы имеют право на такую пенсию по достижении 50 лет женщинами независимо от того, находились ли они на иждивении погибшего (ст. 30 Закона 4468-1), и размер её составляет 50 процентов денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (ст. 36) - это в разы больше социальной. Пока решение не вступило в законную силу, дату назначения ещё реально исправить через апелляцию, а после - только новое обращение и спор по второму кругу, поэтому с выбором тянуть не стоит.
Расчёт суммы, недополученной за период со дня гибели сына, и размер пенсии, который Вам реально положен вместо социальной, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если пенсионный орган откажется менять вид пенсии.
Здравствуйте!
Если речь именно о социальной пенсии по Федеральному закону № 166-ФЗ, то общее правило отличается от страховой пенсии.
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее возникновения права на пенсию.
Поэтому если заявление подано 30 марта 2026 г., а право на социальную пенсию уже существовало на 1 марта, пенсия должна быть назначена с 1 марта 2026 г., а не с 30 марта.