Налогообложение ИП при сдаче жилого помещения

Здравствуйте. моя супруга является ИП, занимается торговлей одеждой. Она на енвд, платит налог с торговой площади. У меня есть (я собственник) несколько квартир, купленных в браке. так как жто совместно нажитое имущество, то она может его сама сдавать при наличии моего согласия. Но возникает вопрос, как это отразится на системе налогообложения? Нужно ли ей будет переходить на усн или есть какие то варианты? Енвд, который она платит сейчас очень маленький, при переходе на усн расходы на налоги вырастут многократно, и ей это крайне невыгодно

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Ваша супруга может совмещать режим ЕНВД по торговой деятельности с режимом УСН по деятельности по сдаче в аренду помещений.

В Свердловской области  для режима УСН с объектом доходы, уменьшенные на расходы, для аренды установлена пониженная ставка 5 % в соответствии с Законом от 15 июня 2009 года N 31-ОЗ.

40) виды деятельности, входящие в класс «Аренда и лизинг» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

https://www.nalog.ru/rn66/abou...

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо за ответ. подскажите, вы имеете ввиду класс «аренда и лизинг»? и ещё вопрос. я так понял, что в этом законе речь идёт о применении ставки 5% по доходам, уменьшенным на расходы? если так, то может ди коммунальные платежи составлять расходы, на которые уменьшаются доходы?

Кроме того, Законом Свердловской области  от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ введена патентная система налогообложения, в том числе в отношении такого вида деятельности, как "Аренда собственного жилого недвижимого имущества" (п. 96 — 99). В этом режиме облагается размер потенциально возможно дохода, который зависит от количества сдаваемых в аренду помещений и района.https://www.nalog.ru/rn66/abou...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

как это отразится на системе налогообложения? Нужно ли ей будет переходить на усн или есть какие то варианты?

Александр

в ст.346.26 НК указаны виды деятельности по которым может применять ЕНВД, в т.ч. оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

т.о. Ваша супруга может встать на учет как плательщик ЕНВД по данному виду деятельности.

кроме ЕНВД она может перейти по данному виду деятельности на ПСН, в силу подп.19 п.2 ст.346.43 НК. калькулятор для ПСН https://patent.nalog.ru/info/

какая система налогообложения будет выгоднее на просчитывать.