Какие нужны документы для получения разрешения на строительство, если дом уже построен?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , У МЕНЯ ЕСТЬ УЧАСТОК ИЖС, НАЧАЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В ДОМЕ ЖИВУ , СТРОИТЕЛЬСТВО ПОЧТИ ЗАВЕРШЕНО, ВСТАЛ ВОПРОС С РЕГИСТРАЦИЕЙ ПОСТРОЙКИ. РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ,ЕСЛИ ТАКОВОЕ НУЖНО? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, ДМИТРИЙ, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Разрешение на строительство упразднено и не выдаётся. Вам нужно действовать в соответствии с п.5.6 ст. 16 ФЗ № 340«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 340-ФЗ:

 Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

В случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные на дачном или садовом земельном участке, земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта жилой дом, жилое строение или объект индивидуального жилищного строительства осуществляются по правилам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома, предусмотренным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если проще, нужно подать в администрацию уведомление об окончании строительства дома (формы разработаны и должны быть размещены на сайте администрации). На дом нужно изготовить техплан (кадастровый инженер). Далее администрация должна действовать в соответствии с требованиями п.1.2 ст. 19 ФЗ 218 http://www.consultant.ru/docum..., то есть передать документы на регистрацию.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена спасибо большое за развернутый ответ! Уточните пожалуйста нужно ли Межевание земельного участка ( так как его не делали)и тех план на дом? Я так понимаю что могу с чистой совестью подавать заявление в администрацию на уведомление об окончании строительства  с документами подтверждающими право на земельный участок + тех план на дом + межевание, либо что -то не обязательно( например межевание?)

И я так понимаю что межевание, что тех план на дом можно заказать у любой организации. Спасибо!

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или все таки нужно уведомление о начале строительства?