Имеет ли супружеская пара право на рождение ребенка при проживании в доме инвалидов?

Здравствуйте! Я молодая женщина инвалид 1 группы живущая с мужем в доме инвалидов. Скажите пожалуйста имеем ли мы право иметь ребенка и воспитывать его в данных условиях?

, Зоя, г. Энгельс
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя.

Я молодая женщина инвалид 1 группы живущая с мужем в доме инвалидов. Скажите пожалуйста имеем ли мы право иметь ребенка и воспитывать его в данных условиях?

Зоя

Вы и Ваш муж являетесь дееспособными или Вы недееспособны. Над вами в настоящее время установлена опека и попечительства или вы просто с мужем живете в доме инвалидов, так как не имеете своей жилплощади и там вам предоставили соответствующие для вашего заболевания условия для проживания?

Зоя
Клиент, г. Энгельс
Мы оба дееспособны. Никакой опеки над нами нет.Просто так сложились обстоятельства, что я оказалась здесь.Муж уже давно находится в этом доме т.к.у него нет своей жил площади.Он здоровый, а у меня сложная форма ДЦП и уход за мной осуществляет муж и персонал.

Ограничений по рождению ребенка у вас никаких нет. Единственное, что проблема может возникнуть при регистрации ребенка, так как сотрудники дома инвалидов могут не пойти вам на уступки и не разрешат зарегистрировать ребенка в доме инвалидов по месту проживания вас и вашего мужа. Уточните заранее данную информацию у администрации дома инвалидов.