Кто платит за курсы переподготовки в доп образовании?

Я работаю педагогом дополнительного образования 4 года . З.плата 15 500.Требуется проф.переподготовка. ИРО г.Армавир Краснодарского края. Обуч стоит 15000. Директор требует от всего коллектива обучения ,иначе не допусит к работе 01.09.19г.Требуют оплачивать самим .Законно ли это...?

, АННА Володина, г. Краснодар
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Склонение работника к самостоятельной оплате обучения незаконно.

Если директор требует, то пусть предоставит официальное подтверждение своей позиции. Нормативно-правовой акт.

Можно обратиться с жалобой на действия директора в инспекцию по труду или прокуратуру.