Предусмотрен ли возврат страховки и последствия?

Здравствуйте. Крали кредит в втб на частное лицо под 11% годовых. в течение 14 дней с момента выдачи денег мы подали заявление на возврат страховки. Страховая вернула сумму страховки, все прошло как надо. Но на следующий день банк без предупреждения поменял процентную ставку и изменился график гашения кредита с 11 на 18% годовых. Правомерно ли это? Да, работники банка предупреждали об этом, но устно, в виде предоставления некой информационной заметки. Что делать дальше и как заставить банк вернуть первоначальный процент

, Александр, г. Саратов

Здравствуйте!

Но на следующий день банк без предупреждения поменял процентную ставку и изменился график гашения кредита с 11 на 18% годовых. Правомерно ли это?

Надо внимательно смотреть условия договора. как правило, это бывает прописано в договоре. а вообще тут применимы положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» и надо признавать это условие недействительным, ущемляющим права потребителя в судебном порядке. Для начала можно претензию направить в банк.

Александр
Клиент, г. Саратов

поясните, если это повышение ставки прописано в тексте договора, то это правомерно с точки зрения банка и сделать уже ничего нельзя? и я буду обязан теперь гасить кредит с завышенной и ненужной мне ставкой?

да. Но можно признать данное условие недействителньым, ущемляющим Ваши права, основываясь на статьей 16 ЗоЗПП.