Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка по другому адресу?

С мужем купили квартиру в ипотеку. К концу этого года планируем переехать. Так же в этом году старший ребенок идет в первый класс, соответственно выбрали школу, которая ближайшая к новой квартире. Сейчас проживаем в другом районе, ребенок здесь прописан с рождения, несколько лет назад была сделана приватизация этой квартиры на троих: бабушку (мама мужа), старшего внука (сын её дочери, они так же были здесь прописаны до прошлого года) и нашего старшего ребенка. Вопрос: можно ли прописать меня и ребенка в новую квартиру, дабы пойти в школу, которую мы выбрали и не потеряет ли он право приватизации? Или временно его лучше прописать? Заранее спасибо.

, Мария, г. Великий Новгород

Добрый вечер, Мария.

Вы можете прописать ребенка в новой квартире, никак это не влияет на приватизацию. регистрация и право собственности не связаны. Вы приватизировали квартиру, следовательно она находится в собственности на троих. От того, что вы и ваш ребенок сменит место регистрации право собственности на квартиру не прекратится.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации