Могу ли я отозвать заявление на увольнение

Я работаю в аэропорту на первом этаже в кафе « Шоколадница» сейчас нас закрыли на реконструкцию примерно на 1,5 месяца) в связи с тем что меняется Юр. Лицо всех попросили написать заявление на увольнение) когда написал заявление ... спросил нужно ли писать заявление на принятие другим юр. Лицом ....сказали что в бухгалтерии сами все сделают) в итоге они мне говорят что я теперь уволен и возьмут они меня или нет ... это ещё вопрос) не хотят брать по каким то не понятным причинам ) позвонил в бухгалтерию .... сказали что ты уже уволен ( документы все уже составлены) хочу забрать заявление на увольнение... возможно ли это ? Заявление написал 15 и уволить 15 ( фото прилагаю )

  • image_rest_5c46e61fbc36d9.96088679
    .jpg
, Максим Шаман, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 80 ТК РФ заявление об увольнении можно отозвать до истечения срока предупреждения (двухнедельный срок до увольнения). Однако по Вашему заявлению трудовой договор был расторгнут ранее. В таком случае отозвать заявление уже не получится. Вам выдали трудовую книжку, произвели расчет, ознакомили с приказом об увольнении?

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление

Максим Шаман
Клиент, г. Екатеринбург
Трудовую книжку не выдали с приказом не ознакомили)
Максим Шаман
Клиент, г. Екатеринбург
Расчет тоже не произвели
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с требованиями трудового законодательства работник может отозвать заявления об увольнение.В соответствии с трудовым законодательством вы имеете праворасторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Поэтому если срок обращения на отзыв заявления не пропущен, т.е вас еще не ознакомили с приказом об увольнении под роспись, вы вправе его отозвать, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, что в вашем случае не возможно.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, так как Вы были уволены в один день, заявления об увольнении Вы отозвать уже не сможете.

В данной ситуации работодатель пошел на хитрость, пообещав снова Вас трудоустроить, к сожалению сейчас что либо сделать с Вашим заявлением уже нельзя.

Удачи Вам!