Соседка жалуется на шум из моей квартиры

Добрый день. Проживаю в Москве в многоквартирном доме.

От соседки снизу вчера поступила жалоба на шум, который был у меня в квартире до 23 часов (примерно в 21.00 и до 21.30) и угрозы милицией. Т.е. если в следующий раз она опять это услышит, будет вызывать полицию. Шум был в виде электронной музыки с басами на 20% от максимальной громкости и возможно топот ног. В тот вечер я выключила музыку и больше с соседкой не общалась. Вопросы, которые меня волнуют, таковы:

У меня в квартире действительно есть звуковоспроизводящее устройство c усилителями, в общих чертах это музыкальный тренажер для финтеса. По вечерам я его обычно не включаю. Я занимаюсь фитнесом под такую музыку каждую субботу примерно с 12 до 16 часов, то есть днём, раз в неделю. В остальные дни шумов в моей квартире нет, я в будни на работе, в воскресенье обычно не дома. На полу в комнате с тренажёром у меня есть антивибрационное покрытие, которое глушит топот и вибрации. Днем музыка настроена на 25% от максимально возможной громкости. Тренажер использовался уже полтора года, и за это время жалоб ни от кого не поступало.

1) Я не нарушаю закон, когда провожу тренировки?

2) Если во время моей дневной тренировки соседке снова помешает шум, она может вызвать полицию?

3) Я имею право прекратить тренировку и не пускать соседку и полицейских в квартиру?

4) В таких случаях инспекция с шумоизмерительными приборами будет измерять шум в моей квартире или в квартире соседки?

5) Я имею право не пускать инспекцию в квартиру?

6) Если на момент звонка в органы у меня еще был шум, а на момент их приезда я всё выключила и шума нет, для меня могут быть последствия?

Вывезти тренажер или прекратить занятия возможности нет. Я думаю, соседке может мешать не громкость музыки, а ее постоянство, т.е. какое-то глухое басовое воздействие, которое может и не превышать допустимые нормы дБ, но мешать своим присутствием. Если нормы по дБ не превышаются, я не считаюсь нарушителем?

Уточнение от клиента

А если соседка начнёт жаловаться на головные боли или другое ухудшение состояния, настаивая на том, что голова болит именно от моих дневных тренировок (т.е. не факт, что это на самом деле может быть так)? Насколько сложно ей будет это доказать и какие последствия для меня могут быть?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

В указанное соседкой время, которое не является ночным, Вы закон о соблюдении тишины и покоя граждан не нарушили.

Также в Москве есть так называемый тихий час и запрет на нарушение тишины и покоя граждан в выходные и праздничные дни.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*

(с изменениями на 14 декабря 2016 года)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещенияхс 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Также есть требования СанПин по уровню и продолжительности щума в жилых помещениях, которые Вы обязаны соблюдать.

Замерять уровень шума будут не у Вас а у соседей, то есть его слышимость будут замерять со стороны соседей.

Вы вправе никого не впускать в квартиру, никому не открывать двери, ссылаясь на неприкосновенность жилища.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнение по уровню шумов в жилых помещениях.

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму (п. 3.4 СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Эквивалентные и максимальные уровни звука в дневное и ночное время

Согласно п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать по таблице 3 (приложение к СН), согласно которой в жилых комнатах квартир эквивалентные и максимальные уровни звука:

с 23.00 до 7.00 часов (ночью) не должны превышать 30 и 45 дБА;
с 7:00 до 23:00 часов (днем) не должны превышать 40 и 55 дБА.
Аналогичные показатели допустимости уровня звукового давления указаны в Приложение N 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

Максимальный уровень звука в квартире днем и ночью: 55 и 45 дБА

О максимально допустимых уровнях звука в комнатах квартир указывается и в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», в п. 26 которого указано:
http://logos-pravo.ru/izmereni...

Ирина
Клиент, г. Москва

Судя по ответам от других коллег, я правильно понимаю, что тихий час распространяется на ремонтные работы, к чему тренировки не относятся?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1) Я не нарушаю закон, когда провожу тренировки?

Исходя из Вашего описания — нарушений нет.

2) Если во время моей дневной тренировки соседке снова помешает шум, она может вызвать полицию?

В Вашем городе действуют Закон города Москвы от 12 июля 2002 года №42 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».

https://rg.ru/2016/03/25/moskv...

А также ответственность за нарушение тишины предусмотрена в

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

http://docs.cntd.ru/document/3...

В Вашем случае Вы не проводите ремонтные работы, а занимаетесь спортом.

3) Я имею право прекратить тренировку и не пускать соседку и полицейских в квартиру?

Имеете право не пускать ни соседей, ни полицейских в Вашу квартиру.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) устанавливает право на проникновение сотрудниками полиции в жилые помещения — это не Ваш случай.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

4) В таких случаях инспекция с шумоизмерительными приборами будет измерять шум в моей квартире или в квартире соседки?

Соседка может обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. По ее жалобе могут замерить уровень шума. Однако, для этого надо, чтобы Вы в это время занимались на тренажере. В этом и сложность замера шума, так как он не постоянен.

Справочная информация по Вашему вопросу:

http://39.rospotrebnadzor.ru/c...

5) Я имею право не пускать инспекцию в квартиру?

Имеете. Это Ваше конституционное право.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) устанавливает:

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
 http://www.consultant.ru/docum...

А если соседка начнёт жаловаться на головные боли или другое ухудшение состояния, настаивая на том, что голова болит именно от моих дневных тренировок (т.е. не факт, что это на самом деле может быть так)? Насколько сложно ей будет это доказать и какие последствия для меня могут быть?

Сложно, но нет ничего невозможного. В суде она должна будет представить доказательства ухудшения состояния (подтверждающие медицинские документы), далее ей необходимо будет доказать взаимосвязь от Вашей музыки и ее ухудшением физического состояния. Конечно, доказать это будет непросто Вашей соседке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

1) Я не нарушаю закон, когда провожу тренировки?

Нет не нарушаете, проводить тренировки в домашних условиях не запрещается.

2) Если во время моей дневной тренировки соседке снова помешает шум, она может вызвать полицию?

Может, это ее право, но полиции нужны основания для того чтобы к примеру привлечь Вас к административной ответственности, самостоятельно замерить шум полиция не может да и не ее это полномочия, поэтому на мой взгляд такой вызов для Вас никаких последствий не несет.Законодательство о тишине судя по времени вы не нарушаете.

3) Я имею право прекратить тренировку и не пускать соседку и полицейских в квартиру?

Вы имеете право никого не впускать в квартиру, если для этого нет действительно веских оснований когда гражданин не вправе отказывать, но данная ситуация к таковым не относится.

4) В таких случаях инспекция с шумоизмерительными приборами будет измерять шум в моей квартире или в квартире соседки?

В квартире соседки.

И вот здесь уже независимо от времени когда происходит шум, она вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, который ей откажет в такой проверке, так как согласно:

МУК 4.3.2194-07 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры;
игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств;
громкая речь и пение;

http://docs.cntd.ru/document/1...

5) Я имею право не пускать инспекцию в квартиру?

Да Вы вообще вправе не открывать двери никому. поэтому если лично представителям уполномоченных органов с Вами встретиться не удалосЬ. пусть вызывают Вас официально, направив письменное извещение, указывают на каких основаниях.

6) Если на момент звонка в органы у меня еще был шум, а на момент их приезда я всё выключила и шума нет, для меня могут быть последствия?

Никаких юридических  последствий этому  быть не может, максимум к примеру если она вызовет участкового. он может попросить, а не потребовать уменьшить громкость аппаратуры.

Вывезти тренажер или прекратить занятия возможности нет.

И не нужно этого делать, кто Вас обязал это делать в рамках закона.

нужно конечно ориентироваться на определенные звуковой эффект который не вызовет опять ссоры с соседкой, но считаю здесь в рамках административных она ничего сделать не сможет.

Т.е. только может подать гражданский иск в суд, если ей был в результате Ваших действий причинен какой-либо вред, но это в теории, оснований даже для этого я здесь не вижу.

Т.е. максимум это вызов участкового и беседа его с Вами и просьба с его стороны шуметь потише.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо различать нарушение тишины и нарушение уровня шума, так как это два разных вида правонарушений.

Для привлечения к ответственности за нарушение тишины требуется два условия — непосредственно нарушение тишины (при этом уровень шума значения не имеет, достаточно, что ваш шум мешает соседям) и время нарушения (для Москвы это ночное время + «тихий час», о чем коллеги уже написали).

Для ответственности за нарушение уровня шума требуется иное условие. Прежде всего, издаваемый шум должен превышать уровень шума, допускаемый санитарными нормами, это обязательное условие. Плюс — замеры должен произвести специалист Роспотребнадзора, что не всегда удобно для потерпевшего от шума. Время совершения шума значения не имеет, здесь меняется только допустимый уровень шума для дня и ночи.