Что делать, если отказали в работе из-за факта возбуждения уголовного дела?

Я получал пенсию по потере кормильца, после того, как отчислился из универа в 2013 году мне должны были перестать ее начислять, но ее начисляли и я об этом не знал, так как весь год пробыл в армии, после этого за мной пришёл следователь и в отделе мне сказали что простив меня заведено уголовное дело, сняли отпечатки, составили протокол и отпустили, я сразу поехал в пенсионный фонд, что бы закрыть дело до суда, что у меня и вышло, дело закрыли в связи с очередной годовщиной дня победы, что считается амнистией на сколько я понимаю, и после того, как я вернул всю сумму в пенсионный фонд, я поставил роспись и все, мне сказали что я свободен. До этого момента я даже не знал что фигурирую в каком то деле, и что числюсь в каких то базах, вот и вся история. В итоге мне отказывают в работе из за того, что у меня был факт уголовного преследования

Прилогаю справку из МФЦ о не судимости

  • image_rest_5c46144e0eb8f4.63578892
    .jpg
  • image_rest_5c4616d4f3ef96.26071536
    .jpg
Уточнение от клиента
Могу что то с этим сделать? Или это так и будет висеть на мне 25 лет, как я читал в какой то статье
Уточнение от клиента
Фото поближе
, Феликс, г. Санкт-Петербург
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Феликс, отказ в приеме на работу можно оспорить в судебном порядке. Вы не судимы, имеется лишь факт уголовного преследования. Согласно трудовому законодательству этот факт может иметь значение при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.  Если официально отказывают по вышеуказанным основаниям, то возможно обратиться в суд с исковым заявлением и в судебном процессе доказать, что описанный Вами факт не является объективным препятствием для трудоустройства в конкретную организацию.

К сожалению, удалить информацию из базы данных ИЦ МВД не представляется возможным.

Феликс, но можно попробовать добиться реабилитации по уголовному делу. То есть, если есть уверенность в правоте, то можно пойти по пути обжалования решения о прекращении по амнистии, возобновления следствия и прекращения уголовного преследования за отсутствием состава преступления. Это уже реабилитирующее основание.

Но вся информация все равно будет отражаться в сведениях ИЦ МВД.

Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я пытался устроиться в Метрополитен Санкт-Петербурга на должность инспектора, что можно считать устройством в гос. органы, но у меня другой вопрос теперь, на сколько это запись мне будет мешать в трудоустройстве в любую другую компанию?

И я хочу обжаловать в суде решение метрополитена об отказе, но они отказались мне выдавать отказ в письменной форме, сославшись на то, что меня не допустила какая то транспортная безопасность и я могу обратиться в фсб, или куда то еще, т.е. просто отмахнулись, мне даже сказали ято по ТК они мне не обязаны ничего писать, хотя я знаю ято обязаны, меня просто игнорировали. Я хочу направить запрос в письменной форме по почте, ведь тогда у них будет 7 дней ято бы ответить, но не знаю на сколько это того стоит, я думаю на работу они все равно в итоге меня не примут, да и компенсации за время я тоже не добьюсь, меня больше беспокоит что теперь это дейвствительно можно расценивать как «клеймо на всю жизнь»? Или можно обжаловать апиляцию, но никто не дает гарантий что я выиграю, я могу в итоге получить судимость, даже если не виноват по сути