В полиции требуют для возбуждения уголовного дела паспорта на бытовую технику, а они не сохранились

У нас в квартире ,в наше отсутствие выбили входную дверь,поставили свою межкомнатную,повесили свой замок.Из квартиры украли холодильник,стиральную машину,электроплиту. В полиции требуют для возбуждения уголовного дела паспорта на бытовую технику,а они не сохранились. Как выйти из положения.

, Любовь, г. Чита

Добрый день.

Данные документы не обязательны.

Но они необходимы для установления суммы хищения.

Вы можете запросить  информацию у продавца.

Также можно предоставить договор купли — продажи / чек об оллате.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Здравствуйте, Любовь!

Хотел бы немного учтонить ранее данный комментарий.

С момента подачи заявления о преступлении вы приобретаете статус «заявителя» (а не «просто заявителя») и право требовать принятия процессуального решения в сроки, установленные ст. 144 УПК РФ.

При подаче заявления обязательно требуйте талон‑уведомление, он фиксирует дату и время обращения и служит отправной точкой для отсчёта сроков проверки.

В заявлении о краже укажите не только перечень похищенного, но и примерную стоимость каждого предмета, его отличительные признаки (цвет, модель, повреждения) и любые доказательства владения.

Подтвердить стоимость и факт приобретения украденного можно не только чеками, но и банковскими выписками, скриншотами интернет‑заказов, гарантийными талонами либо показаниями свидетелей, видевших технику в вашей квартире.

При обжаловании бездействия полиции подавайте письменную жалобу с указанием нарушенных норм (ст. 144, 145 УПК РФ), просьбой принять меры и приложением копий ранее поданных документов.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир