Есть ли основания переживать при сделке с недвижимостью

Здравствуйте. Очень прошу Вас дать ответ на такой вопрос. В 90-е годы была приватизирована квартира в равных долях (моя бабушка и ее супруг(не родной нам)). Потом они оба делают завещание на мою маму. В январе 2009г. супруг бабушки умирает и мама, чтобы квартира полностью принадлежала бабушке, по совету нотариуса, не заявила о себе. Бабушка вступила в наследство по закону. Ни один из детей её супруга не заявил о себе, не оспорил вступление в наследство и не появился. Хоронили его мы (документы есть). Бабушка делает завещание на маму. Бабушка умирает в августе 2013г. и мама вступает в наследство по закону, так как других наследников нет и никогда не было решили по закону. Сейчас мама решила продать квартиру, но покупатель боится, так как ВДРУГ (его слова) дети супруга бабушки спустя 10 лет оспорят вступление в наследство или ВДРУГ заявят о праве на обязательную долю. Скажите пожалуйста, может ли такое быть, ведь все эти годы они никак о себе не заявляли и при жизни с отцом (бабушкин супруг) не общались. Большое спасибо!!!

, Ольга, г. Москва

Ольга, добрый день! Уже вышли все разумные сроки как для оспаривания наследства так и для оспаривания последующих сделок (завещания бабушки, например). Общий срок давности составляет 3 года, по оспариванию сделок 1 год для оспоримых и 3 года для применения последствий недействительности ничтожных сделок согласно ст. 181 ГК РФ. Срок для принятия наследства 6 месяцев и спустя 10 лет его 100% никакой суд не восстановит поскольку повторюсь все возможные сроки давно вышли. Поэтому оснований в описанной ситуации переживать при сделке с недвижимостью нет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ваш коллега дала ответ на вопрос и картина не радужная. Скажите, пожалуйста, такое развитие событий возможно? Спасибо!