8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли основания переживать при сделке с недвижимостью

Здравствуйте. Очень прошу Вас дать ответ на такой вопрос. В 90-е годы была приватизирована квартира в равных долях (моя бабушка и ее супруг(не родной нам)). Потом они оба делают завещание на мою маму. В январе 2009г. супруг бабушки умирает и мама, чтобы квартира полностью принадлежала бабушке, по совету нотариуса, не заявила о себе. Бабушка вступила в наследство по закону. Ни один из детей её супруга не заявил о себе, не оспорил вступление в наследство и не появился. Хоронили его мы (документы есть). Бабушка делает завещание на маму. Бабушка умирает в августе 2013г. и мама вступает в наследство по закону, так как других наследников нет и никогда не было решили по закону. Сейчас мама решила продать квартиру, но покупатель боится, так как ВДРУГ (его слова) дети супруга бабушки спустя 10 лет оспорят вступление в наследство или ВДРУГ заявят о праве на обязательную долю. Скажите пожалуйста, может ли такое быть, ведь все эти годы они никак о себе не заявляли и при жизни с отцом (бабушкин супруг) не общались. Большое спасибо!!!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый день! Уже вышли все разумные сроки как для оспаривания наследства так и для оспаривания последующих сделок (завещания бабушки, например). Общий срок давности составляет 3 года, по оспариванию сделок 1 год для оспоримых и 3 года для применения последствий недействительности ничтожных сделок согласно ст. 181 ГК РФ. Срок для принятия наследства 6 месяцев и спустя 10 лет его 100% никакой суд не восстановит поскольку повторюсь все возможные сроки давно вышли. Поэтому оснований в описанной ситуации переживать при сделке с недвижимостью нет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ваш коллега дала ответ на вопрос и картина не радужная. Скажите, пожалуйста, такое развитие событий возможно? Спасибо!
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите пожалуйста, может ли такое быть, ведь все эти годы они никак о себе не заявляли и при жизни с отцом (бабушкин супруг) не общались.

Ольга

Теоретически наследники могут подать в суд иск, но при этом нужно учитывать разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Можете прописать в договоре, что если появятся наследники, то вы как Продавец выплачиваете долю наследникам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Ваш коллега ответил, что истек срок исковой давности. Получается, что через 10 лет, 15,20 И так далее можно взять и оспорить?

Меня настораживает, что вы написали, что дети не общались с отцом, т.е. они не знали о его смерти, поэтому теоретически они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

Если теоретически срок будет восстановлен, то сделку они все равно оспорить уже не смогут, т.к. предмет наследства реализован и на все, что они могут рассчитывать, на возмещение своей доли в деньгах. Как раз об этом и написано в приведенном мною Постановлении ВС РФ,

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Чисто теоретически, восстановление сроков возможно. Но, это только теория.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Как Вы видите, наследникам придется доказывать, что они не знали о смерти наследодателя, или были какие-то иные причины пропуска, признанные судом уважительными. Чем больше проходит лет с момента смерти наследодателя, тем труднее наследникам будет доказать уважительную причину пропуска полугодичного срока для принятия наследства.

Спустя 10 лет с момента смерти я даже не знаю какие веские причины можно придумать. У меня были два аналогичных случая, но в одном из них наследник сидел по приговору 16 лет, а в другом случае наследница (из другого региона) через нотариуса направляла заявление о принятии наследства, но тот нотариус, который вел наследственное дело его благополучно куда-то «потерял» по дороге с почты, потому, как искренне клялся, что не видел заявления, но при этом подтвердил, что на уведомлении о вручении стоит его подпись. Конечно в обоих случаях срок был восстановлен.

Но покупателю-то о чем переживать. Как правильно указала коллега — если исходить из постановления Пленума Верховного суда, квартира сохранится за покупателем, а продавец должен будет выплатить стоимость причитающейся наследнику доли. Это в худшем случае.

Ну, а так — в случае восстановлении сроков доставайте завещания. 

В принципе, если всё обобщить, то риски не больше, чем при покупке любой другой квартиры на вторичном рынке. 

Я бы не советовал так глубоко посвящать покупателей в подробности и нюансы, иначе Вы её никогда не продадите. Вы не должны вообще знать были ли у супруга Вашей бабушки какие-либо родственники. Вам он чужой человек и его родственники тоже посторонние люди. Не объявился никто, права на наследство в течение 10 лет не заявил — значит никого и не было.

Наследников было по факту двое — мама (по завещанию) и бабушка (по закону). При чем, если на тот момент бабушка была пенсионеркой, то даже при оформлении доли на маму по завещанию, бабушка получила бы часть этой доли как обязательную долю в наследстве. Чтобы удешевить оформление — оформили все на бабушку. Это вполне разумно и объяснимо для покупателя.

0
0
0
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга! Вам не стоит переживать по данному вопросу. Согласно п. 2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Отсчет дня, когда было нарушено право, начинает исчисляться с даты смерти наследодателя. Но, если так сложится, что наследники обратятся в суд, обязательно в судебном процессе подавайте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Отсчет дня, когда было нарушено право, начинает исчисляться с даты смерти наследодателя.

Екатерина Миллер

Как правило можно восстановить сроки на принятие наследства, даже при заявленном ходатайстве о пропуске срока

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094228, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019