Рассмотрение вторых частей заявок в аукционе

Добрый вечер. Прошел аукцион на поставку литья зубных протезов. Во второй части заявки участник приложил регистрационное удостоверение на материалы. Просмотрев характеристики этих материалов и сравнив их с характеристиками материалов, указанными участником в первой части заявки, наблюдается явное несоответствие по всем показателям. Правомерно отклонить заявку участника?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, правомерно. не вдаваясь в подробности технического задания и статуса регистрационных удостоверений как документов, подтверждающих те или иные технические характеристики товара, в соответствии с частью 6.1. статьи 66 ФЗ № 44-ФЗ

6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

следовательно, если имеет место быть факт недостоверных показателей в первых частях заявок, который не был своевременно установлен комиссией, то можно отклонить по вторым частям со ссылкой на указанный мной пункт