Правомерен ли отказ в требовании по претензии?

Добрый день. Купила телефон в июне 2018 года. Через месяц начало греться зарядное устройство. В конце сентября телефон перестал включаться. Отнесли в салон связи, где покупали. Телефон приняли в ремонт. Телефон был в ремонте примерно 3 недели. Замены нам не предоставили. Ну это ладно.

Через 2 месяца он снова перестал включаться. 10 января 2019г написала претензию на возврат денежных средств либо на замену аналогичной марки и модели. У меня ее приняли. 20 января мне позвонили с салона и сказали, что пришел ответ (хотя по почте я его не получила). В ответе было сказано, что удовлетворят мои требования, если я сдам его на проверку качества и установят заводской брак.

Могу ли я не сдавать телефон на проверку и дальше требовать замены? Подавать в суд? Думаю что они опять отремонтируют и откажут в требовании по претензии.

, Мария, г. Котлас
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обращаться в суд если в течение 10 дней Вам не дали ответ. но проверку качества в любом случае потребуется провести.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Мария
Клиент, г. Котлас
Елена, здравствуйте! Хотела уточнить 10 дней календарных или рабочих? И второй момент. В письменном ответе, который мне дали в салоне, стоит исходящее от 17.01.19. То есть они уложились в сроки. Но письменного ответа по почте, адресованного на мой адрес, до сих пор нет.

10 календарных дней и если ответ Вас не устраивает — обращайтесь в суд.