Авторские права ребенка

Имеет ли право школа (лицей) изымать работы своих учеников?

Кому принадлежат авторские права, если нарисовал ребёнок?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Права принадлежат ребенку- так как он является автором.

Но исключительные права — могут быть переданы (условия конкурса или скажем по договору), личные же права — на имя например- не могут быть переданы в принципе никому и никогда.

гк

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

Исключительные права — это распоряжение произведением- его продажа, перепродажа, прокат, внесение изменений и т.д. — то есть по большому счету все то как можно его использовать — а вот личные права- связаны именно с личностью автора.

аналогичное указано и в

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

но тут еще добавляется момент именно с указанием авторства на произведении.

Другое дело что если ребенок малолетний то его права полностью будут представлять и защищать его родители — как законные представители, в том числе и в школе или в суде.

Но при этом автором произведения- так и остается ребенок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кому принадлежат авторские права, если нарисовал ребёнок?

Татьяна

Здравствуйте.

Автором является лицо, которое создало произведение.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Школа не имеет никаких прав на рисунок школьника и вправе пользоваться им только по согласованию с автором, либо законным представителем (родителем). Даже если был объявлен некий конкурс, тем не менее, никаких прав на произведение, созданное во время конкурса у организатора конкурса не возникает, если это не было оговорено отдельно и согласовано с автором (законным представителем).

Статья 1060. Использование произведений науки, литературы и искусства, удостоенных награды

Если предмет публичного конкурса составляет создание произведения науки, литературы или искусства и условиями конкурса не предусмотрено иное, лицо, объявившее публичный конкурс, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании произведения с выплатой ему за это соответствующего вознаграждения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Авторские права в любом случае принадлежат ребенку как автору соответствующего произведения, авторские права не отчуждаемы в принципе

ст. 1228 ГК РФ

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

при этом в силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения прав на созданное произведение не требуется регистрации либо соблюдения каких то иных формальностей

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В соответствии с частью 1 статьи 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
5. Судам необходимо учитывать международные принципы охраны прав авторов и смежных прав, которые закреплены, в частности, в Бернскойконвенции по охране литературных и художественных произведений, а также в Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций.
В соответствии с Бернской конвенцией охрана прав авторов базируется на следующих принципах:
1) национального режима охраны авторского права на литературные и художественные произведения, в соответствии с которым любому произведению, созданному в одной из стран — участниц Конвенции, в любой другой стране-участнице предоставляется такая же охрана, как и созданным в ней произведениям;
2) возникновения авторского права независимо от выполнения каких-либо формальностей: регистрации, депонирования и т.п.;
11. Согласно пункту 3 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с указанным Законом и в этом качестве может защищать права автора и обеспечивать их осуществление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»

http://www.consultant.ru/docum...

Кому принадлежат авторские права, если нарисовал ребёнок?

Татьяна

Авторские права принадлежат безусловно ребенку,

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;http://www.consultant.ru/docum...

но до 14 лет в его интересах действует законный представитель (опекун),

По Вашей теме интересная статья www.amakarov.pro/single-post/2016/04/07/Авторские-права-несовершеннолетних

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте!

В силу ч.ч.1,2 ст.28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Далее (абзац 1 ч.1 ст.1228 ГК РФ)

автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Поэтому, естественно, ребенку.

Другой вопрос, а зачем «изымать»?

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Татьяна! Соглашусь с коллегами и хочу дополнить по поводу «имеет ли право изымать школа». Возможно в вашем договоре с образовательным учреждением прописано регулирование данного вопроса, посмотрите ещё свой договор.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

На данный момент в законодательстве прямо не определена судьба тех произведений, которые создают ученики в процессе обучения. И это могут быть не только рисунки, но и другие произведения, например, литературные работы — всем знакомые сочинения.

В законодательстве есть схожая норма о служебных произведениях.

Статья 1295 ГК РФ Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

Но здесь речь идёт об отношениях между работодателем и работником. Можно ли применять данную норму по аналогии к обучению? Однозначный ответ на этот вопрос судебная практика не даёт.

Поэтому, исходя из отсутствия прямого регулирования ситуации с работами школьников и их прав, полагаю, что стоит сделать вывод о регулировании этих отношений на общих основаниях.

Исходя же из общих оснований -  созданное произведение является объектом авторских прав:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

И автор — лицо, которое создало произведение искусства -становится обладателем авторских прав.

При этом нужно обратить внимание, что авторские права включат в себя целый комплекс правомочий.

Самое главное и не отчуждаемое — это право на имя.

Статья 1265 ГК РФ Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем… Отказ от этих прав ничтожен.

Под неотчуждаемостью понимается то, что даже если само произведение будет продано — имя автора сохраниться за автором. И при опубликовании в дальнейшем в обязательном порядке нужно его указывать.

Далее. Исключительные права автора. Это права на использование произведение и на распоряжение им — отчуждение, либо передачу на использование третьим лицам.

Статья 1229 ГК РФ Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Это также принадлежит автору.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что на рисунок, созданный обучающимся, распространяется комплекс прав автора произведения искусства. Только он (лично или в лице своих законных представителей) имеет право распоряжаться рисунком — публиковать, продавать, использовать в каком-либо другом виде. И изымать рисунок, если это не являлось, например, условием участия в каком-либо конкурсе — не имеют права.