Можно ли детям использовать справку об участии отца в СВО, если он лишен родительских прав?

Если отец лишен родительских прав, дети на опеке у деда мама умерла, отец детей на сво, может ли ребенок использовать справку что отец на сво

, Гульнара, г. Саратов

Здравствуйте, Гульнара!

Да, ребенок вправе использовать справку об участии биологического отца в СВО для получения мер поддержки, несмотря на то что отец лишен родительских прав.

Лишение родительских прав прекращает права отца в отношении ребенка, но не лишает самого ребенка прав, основанных на родстве с отцом. Ребенок сохраняет имущественные и иные права, вытекающие из происхождения, что следует из п. 4 ст. 71 СК РФ