Оплата в двухкратном размере за выходной день

Было принято решение до конца года выходить всем отделом в выходной день для закрытия плана. Эта инициатива исходила не от работодателя, а от работников, соотвественно приказа не было. Факт выхода в выходной зафиксирован. После мы узнаем, что Работодатель не может дать приказ на оплату в двухкратном размере, а может только дать один выходной в другой день, что многих не устраивает. Какие варианты воздействия есть на работодателя?

, Артём, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем, воздействовать трудно, однако по мнению судов для предоставления так называемого отгула, т.е. выходного дня в рабочий день вместо двойной оплаты — недостаточно подписи в распоряжении работодателя. Необходимо получение письменного согласия сотрудника на предоставление ему отгула, либо заявления от сотрудника.

Вам необходим написать заявление на имя работодателя, а в случае отрицательного ответа возможно подать жалобу в инспекцию труда.

Артём
Клиент, г. Москва
Ладно. Как нам быть в след раз? Какие действия принять чтобы защититься от подобных действий?

Лучше всего самовольно не выходить на работу в такие дни, а требовать от работодателя письменного распоряжения. Ситуация может обернуться таким образом, что работодатель может заявить о низкой квалификации сотрудника, изза того что не успеваете выполнить всю работу в свое рабочее время, провести экзамен и уволить ввиду несоответствия занимаемой должности.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п. 3, 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Соответственно, предоставление другого выходного может осуществляться только по желанию (в том числе заявлению) работников.

В Вашей ситуацию Вы можете от себя лично или от имени всех работников, работавших в праздничные дни подать письменное заявление на имя работодателя об оплате работы за праздничные дни и отказе от предоставления другого дня. Один экземпляр такого заявления оставить у себя с отметкой работодателя о принятии.

Если работодатель откажется оплачивать выходные дни, то Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудового законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Какие варианты воздействия есть на работодателя?

Доказать все легко. т.е. факт работы выходной день, думаю имеются соответствующие и документальные подтверждения то, что в конкретные дни работники выполняли работу, да и свидетелей множество среди все тех же работников.

Воздействовать просто. пишете коллективное требование на имя работодателя, определить порядок предоставления дополнительных выходных дней, требуете заключить соглашение коллективное с работниками, указываете, что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

Предварительно требуете провести общее собрание трудового коллектива и закрепить все протоколом общего собрания.

В случае обращения работников в трудовую инспекцию, работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Проверка проводится в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...