Законен ли график работы водителя автобуса без выходных и переработки?

Я водитель автобуса , автобус суточный т.е. нас работает 4 человека, по 12 часов , день ,ночь, отсыпной выходной , так мы работаем пока не начинается отпуска у кого то одного , далее му остаёмся 3 человека , но работодатель снимает с экипажа 1 человека и мы вдвоем работаем один в ночь , другой в день и так неделю и потом меняемся местами сразу без выходных и так все лето и осень пока весь экипаж не отгуляет отпуска , в путевках пишем что отработали 8 часов ,хотя в годовом графике указанно по 11 часов день ночь отсыпной выходной, а по факту 12 часов , 4 часа какой-то разрывной, в субботу и воскресенье нам дают приказ на работу под роспись и там пишем что мы берём оплатой , законно ли это ? на вопрос где наши выходные ответ получаем что вы работаете в суточном 2х смешном режиме и выходных нет , можем ли не подписывать приказ и не выходить в субботу и воскресенье на работу ? Спасибо

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). У работодателя есть право принята на работу по срочному трудовому договору до выхода основного работника, временного работника.

2).: В сложившейся ситуации при не оплате труда Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру и в полицию по факту бесплатного труда, что является первым признаком рабства.

3). Работа в выходной день допускается только с письменного согласия работника, и должна оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или предоставляется дополнительный выходной день.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня