Могу ли я подать в суд на компенсацию за причинение тяжкого вреда здоровью?

Добрый день. Моему сыну в 2009 г соседский ребенок выстрелил в глаз из пневматического оружия, была получена серьёзная травма левого глаза, были срочно госпитализированы в офтальмологическую клинику, оперировать на тот момент было нельзя. Проводилось медикаментозное лечение, после выписки из клиники нам были предписаны рекомендации наблюдаться. На момент обращения в клинику зрение было OD 0,001 , на момент выписки 0,1. Со времени получения травмы по настоящее наблюдается ежегодно в МКХГ. Сейчас состояние сильно ухудшилось, требуется срочно операция и не одна, операции платные. Так как вред причинил ребенок наших соседей, в полицию заявлять не стали, пообещали что они оплатят все лечение и восстановление. Когда подошло время платить, они про свои договоренности забыли. Что могу сейчас сделать, могу ли я подать в суд на оплату лечения, ведь прошло почти десять лет? Спасибо.

, Валентина, г. Нижний Тагил

Добрый день Валентина. Взыскание понесенных расходов на лечение ребенка при причинении  вреда здоровью возможно в судебном порядке при наличии доказательства факта причинения вреда здоровью.

Валентина
Клиент, г. Нижний Тагил
У нас есть история болезни полученная в травме при выписке в 2009г. и ежегодные осмотры офтальмологов, так же направление на оперативное лечение на 3 апреля 2019 г, есть свидетели. Будет ли это доказательством или надо что то ещё?

Нужно доказать факт того, что именно этот мальчик стрелял в вашего ребенка. Свидетельские показания подойдут, если они являются не родственниками вашей семьи.