Что делать, если во время гарантии телефон чинили 2 раза и он снова сломался?

Во время гарантии телефон чинили 2 раза. Он снова сломался. Я хочу поменять его или вернуть деньги. Это возможно? и какую сумму мне вернут. Телефон купила за 16 тыс. Вернут столько же или сумма меньше будет?

, Олеся, п. Матвеев Курган
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да можете.телефон, то это технически сложный товар. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Телефон будет технически сложным товаром если он сенсорный