Сейчас председатель планирует нам отключение э/э, но несколько месяцев назад, мы подписали бумагу в правлении, о том что, будем гасить долг по определённой сумме ежемесячно

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,у нас имеется долг за э/э ,проживаем в СНТ.

Сейчас председатель планирует нам отключение э/э, но несколько месяцев назад ,мы подписали бумагу в правлении, о том что,будем гасить долг по определённой сумме ежемесячно. Мы платим сейчас исправно с показаниями и суммой больше ,чем натекает по счётчику(в счёт погашения долга). Имеет ли право председатель отключить у нас электричество, если уведомления ни какого не приходило об отключении и бумагу мы подписали, о погашении долга ежемесячно.??

, Анастасия, г. Новосибирск

Здравствуйте. Действия председателя по отключению электроэнергии будут незаконными, даже при наличии долга.

Почему отключение незаконно:

1. Полномочия. СНТ не является поставщиком ресурса и не имеет права самовольно ограничивать подачу электричества. Это может делать только сетевая организация.
2. Процедура. Вас не уведомили о предстоящем отключении за 10 дней, что является нарушением.
3. Соглашение о рассрочке. Подписанная бумага — это соглашение об изменении порядка исполнения обязательств. Вы его соблюдаете, платите сверх текущего потребления, поэтому оснований для крайней меры нет.

СНТ вправе лишь взыскать долг через суд, но не отключать свет.

Что делать при отключении:

1. Фиксируйте факт на фото/видео.
2. Подайте письменную претензию председателю.
3. Обратитесь с жалобой в прокуратуру — это самый эффективный способ.
4. Обратитесь в суд с иском о понуждении восстановить подачу энергии и компенсации убытков.

Здравствуйте. Отключение электроэнергии в вашем случае скорее незаконно. По правилам (ПП РФ № 354) ограничение возможно только при задолженности и обязательном письменном уведомлении заранее. Если вы заключили соглашение о погашении долга и исправно его исполняете (платите текущие начисления и гасите задолженность), оснований для отключения нет. Председатель не вправе игнорировать такую договорённость. При угрозе отключения направьте письменное возражение, сохраните квитанции. В случае отключения направляйте жалобу в суд.