Долг: Во время брака мы взяли в долг у моей сестры 600 000 4

Здравствуйте!

Мне нужна онлайн-консультация по разделу имущества при разводе. Ситуация следующая:

1. Статус: Мы с мужем разводимся. Несовершеннолетних детей нет.

2. Имущество: В собственности есть жилой дом. Он оформлен на нас двоих в равных долях (по 1/2 у каждого). Это совместно нажитое имущество.

3. Долг: Во время брака мы взяли в долг у моей сестры 600 000

4. Погашение: Этот долг перед сестрой выплачивала я одна из своих личных средств. Муж в погашении долга не участвовал. Выплачено 480 тысяч

Вопросы к юристу:

1. Какие документы мне нужно собрать, чтобы доказать в суде факт единоличного погашения общего долга? (Чтобы при разделе имущества суд учел, что я вложила в дом больше, чем он).

2. Могу ли я требовать , чтобы сумму которую я выплатила в счет долга вычли из рыночной стоимости дома при продаже?

3. Расписки от сестры, у которой брали деньги на покупку дома нет, но есть свидетельские доказательства от сестры и родителей, что это был именно долг, а также выписки из банка.

4. Родители мужа вкладывали деньги в пристрой дома , это никак не задокументировано, все на словах , будет ли это считаться как безвозмездная помощь ? Или они имеют право подать иск на возврат средств

, Анастасия, г. Самара

1. Документы для доказательства единоличного погашения долга
Чтобы доказать в суде, что вы единолично погашали долг перед сестрой, понадобятся следующие доказательства:

Банковские выписки, подтверждающие переводы денег от вас к сестре. Это основной документ, который позволит отследить движение средств.
Свидетельские показания сестры и родителей, которые подтверждают факт долга и то, что деньги выплачивали именно вы. Свидетели могут дать показания в суде, а также оформить письменное заявление, заверенное нотариально.
Письма, переписки или записи разговоров, где муж подтверждает, что долг существует, а вы его погашаете. Эти материалы могут усилить доказательную базу.
Важно: согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Бремя доказывания лежит на вас как на истце.

2. Возможность вычета суммы выплат из стоимости дома
Вы можете требовать учёта ваших выплат при разделе имущества. Согласно принципам семейного права, если один из супругов вложил личные средства в погашение общего долга, это может быть учтено при разделе имущества.

Варианты действий:

Требовать компенсации. Вы можете потребовать от мужа возмещения половины суммы, которую выплатили из своих личных средств, так как долг считается общим, если был взят в интересах семьи.
Учитывать при разделе дома. Если дом продаётся, суд может учесть ваши вложения при определении долей в вырученных средствах. Например, ваша доля может быть увеличена пропорционально выплаченной сумме.
Однако для этого необходимо доказать, что долг был общим (т. е. взят в интересах семьи) и что вы погашали его из личных средств.

3. Расписки и доказательства отсутствия расписки
Отсутствие расписки усложняет дело, но не делает его бесперспективным. Суд может принять другие доказательства:

свидетельские показания;
банковские выписки;
переписку, где упоминается долг;
иные материалы, подтверждающие факт займа и его условия.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будут ли считаться мои выплаты сестре если в доказательной базе у меня —
1. Выписки из банка о снятии крупных сумм.
2. У меня есть самозанятость и есть справка о доходах. + есть официальная работа
3. Муж не вкладывался в общий долг тк платил собственные кредиты, а его зарплаты не хватало.
4. Также есть запись разговора с мужем про долг где он не отрицает его наличие

Здравствуйте!

Он оформлен на нас двоих в равных долях (по 1/2 у каждого). Это совместно нажитое имущество

Если по документам доли в доме определены (например, как у вас — по 1/2 доле), это имущество уже считается НЕ совместным, а долевым. Поэтому последующие попытки признать за вам расходы на погашение кредита НЕ могут повлечь увеличения размера вашей доли.

Если займ погашался в браке, считается, что делалось это за счет совместных средств. Если есть доказательства иного (например, погашение за счет личных денег), в суде вы вправе потребовать компенсацию с мужа.

При этом личными деньгами НЕ считается зарплата. К личным деньгам можно отнести подаренные или унаследованные деньги, добрачные сбережения либо деньги от продажи, наследства, подарка или добрачного имущества.

Здравствуйте, Анастасия!

1. Документы.
Соберите банковские выписки о переводах сестре. Они — главное доказательство в силу ст. 55 ГПК РФ. Показания сестры и родителей принимаются только в дополнение к письменным доказательствам.

2. Вычет из стоимости дома.
Прямого вычета законом не предусмотрено. Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ, суд распределит общий долг: муж обязан компенсировать вам половину выплаченной суммы (240 000 руб.). Это увеличит вашу итоговую долю при разделе.

3. Отсутствие расписки.
Некритично, если есть выписки из банка. Ст. 55 ГПК РФ допускает использование свидетельских показаний для подтверждения цели займа (покупка дома для семьи).

4. Деньги родителей мужа.
Без расписки — безвозмездная помощь семье (ст. 572 ГК РФ). Подать иск о возврате они не смогут, на раздел имущества эти вложения не влияют.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли мне компенсировать переплату в 180 000, а мужа обязать выплатить сестре оставшуюся часть долга?

Здравствуйте, Анастасия!

Юрист Николай Бакшанов.