Заключаем договор на оказание услуг?

Консультация юриста по банкротству физлиц + проверка договора с агентством по банкротству (СПБ)

Добрый день!

Ищу юриста и/или адвоката для правового анализа договора на банкротство с агентством.

Компетенции специалиста

• Строгая специализация на банкротстве граждан (не юрлица), который следит за последними изменениями ФЗ №127.

• Опыт проверки «типовых договоров» МФЦ по банкротству для защиты прав потребителей юридических услуг.

• Желателен опыт арбитражного управляющего или работы на стороне должника. Опыт в спорах с агентствами по банкротству. Идеально, если специалист сталкивался с исками к таким агентствам.

• Понимание как работает «субсидиарная ответственность

Я физическое лицо, рассматриваю возможность банкротства через компанию «Финансово-Правовой Альянс» (МФЦ), но до подписания договора хочу получить независимую экспертизу и личную консультацию.

Что хочу получить от юриста:

1. Личная консультация (zoom / очно) — обсудить следующие темы:

1.1. Обсудить скрытые риски договора: размытые формулировки, условия о затягивании сроков, отсутствие сумм, неустойки, скрытые платежи, снятие гарантии.

1.2. Риски потери имущества при банкротстве

Вероятность реализации имущества. Обсуждение критериев и нормативов по размеру жилплощади: площадь в 2 раза больше нормы, но не роскошное. Примеры из практики.

1.3. Порядок наследования в процедуре банкротства

Что будет, если в течение 10 лет после банкротства я вступлю в наследство. Включается ли наследство в конкурсную массу? Могут ли его изъять на погашение моих долгов? Способы минимизации рисков.

1.4. Действия финансового управляющего после окончания дела

Может ли финансовый управляющий влиять на мои будущие сделки после завершения банкротства. Какие операции или подарки от родственников будут безопасны после банкротства? Как долго после окончания процедуры ФУ имеет влияние?

1.5. Гарантия на полное освобождение от долгов

Выяснить, может ли ФПА в договоре гарантировать полное освобождение от долгов? Имеет ли это юридическую силу? (в договоре прописано «Исполнитель гарантирует полное освобождение Заказчика от долгов, за исключением случаев, предусмотренных ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве») Выяснить риски снятия гарантии если родственники участвуют в обсуждении и другие возможные риски снятия гарантии.

1.6. Если банкротство НЕ запускать — урегулирование с банками.

Обсудить возможный порядок действий: скидка за единовременное погашение долга. Не плачу 4-й месяц, в суд на меня пока не подали.

2. Проверка и доработка договора с ФПА с правками.

Провести юридический анализ договора на банкротство (стандартная форма «Финансово-Правового Альянса»).

Внести правки в договор (и/или подготовить протокол разногласий).

Подробнее обсудим на консультации.

Я изучала типовой договор и сделала набросок правок (свое видение). Тезисно я выделила три пункта в договоре, в которых я обнаружила: отсутствие конкретики судебных расходов, обтекаемые сроки ведения дела, отсутствие неустоек за затягивание дела, размытая формулировка о сроках этапов на усмотрение ФПА, возможность забросить дело, не доводя его до завершения, приемка услуг по факту оплаты ежемесячных услуг, признание устных договоренностей недействительными с момента подписания договора. Также хочу зафиксировать в договоре, что мне довели до сведения, что до подписания договора гарантировали устно признание имущества не подлежащим списанию (если это конечно имеет правовой смысл).

Исправить пункт, что все устные договоренности до подписания не имеют силы (ФПА много обещает на словах, а договор типовой). Выявить иные риски по договору, которые я возможно упустила. В итоге нужен конечный отредактированный документ, готовый к подписанию.

Итоговый результат, который я хочу получить:

Отредактированный текст договора с внесенными правками.

Личная консультация с обсуждением всех вышеперечисленных тем.

Готовность дать письменные рекомендации и нести ответственность за них.

Вопросы для отклика (прошу ответить в заявке):

Ваш релевантный опыт?

Стоимость? (консультация + правка договора)

Формат консультации (лично/ онлайн)? Доступное время?

Насколько реалистично согласие ФПА на внесение таких правок в договор?

В каком виде я получу финально отредактированный договор?

Заключаем договор на оказание услуг?

Заранее спасибо за отклики!

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом ваш запрос составлен очень грамотно. Видно, что вы уже внимательно изучили договор и понимаете ключевые риски процедуры банкротства. Это правильный подход, потому что на практике большинство проблем возникает именно из-за «типовых» договоров с компаниями, сопровождающими банкротство.

С точки зрения законодательства основа процедуры регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», особенно главой X, посвящённой банкротству граждан. По опыту скажу, что компании, которые сопровождают такие процедуры, часто формулируют договор так, чтобы максимально снизить собственную ответственность. Поэтому вопросы, которые вы обозначили — про сроки, судебные расходы, гарантии и неустойки — действительно самые важные.

Начну с гарантий полного освобождения от долгов. Согласно ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ, освобождение возможно только по решению арбитражного суда. Ни одна юридическая компания не может гарантировать результат процедуры, потому что итог зависит от суда, позиции кредиторов и действий финансового управляющего. Формулировка «гарантирует освобождение, кроме случаев, предусмотренных законом» юридически выглядит скорее как маркетинговая конструкция. На практике её нередко используют, но если появятся основания, указанные в законе (например, сокрытие имущества, недостоверные сведения, недобросовестное поведение должника), суд может отказать в списании долгов независимо от обещаний компании.

Что касается имущества. Единственное жильё, как правило, не подлежит реализации (ст. 446 ГПК РФ), однако в последние годы судебная практика стала строже оценивать вопрос «избыточной» площади. Если квартира существенно превышает социальные нормы и имеет высокую стоимость, теоретически суд может рассматривать вопрос о её продаже с предоставлением более скромного жилья. Но это происходит редко и требует серьёзных оснований.

По наследству ситуация следующая. Если наследство получено во время процедуры банкротства — оно включается в конкурсную массу и может пойти на погашение долгов. Если же наследство появляется уже после завершения процедуры и освобождения от долгов, то оно не подлежит изъятию. Закон не предусматривает «десятилетнего» периода для таких случаев, поэтому после завершения процедуры и списания долгов имущество, полученное позже, обычно не затрагивается.

Финансовый управляющий после окончания дела никаких полномочий в отношении ваших будущих сделок не имеет. Его полномочия прекращаются после завершения процедуры и утверждения отчёта судом. Единственные последствия банкротства, которые сохраняются — это обязанность в течение 5 лет указывать факт банкротства при получении кредитов и запрет повторного банкротства в этот срок.

Что касается вашего договора с компанией. По вашему описанию там действительно есть несколько типичных рисков: отсутствие фиксированных судебных расходов, неопределённые сроки ведения дела, отсутствие ответственности исполнителя за затягивание процедуры и формулировки, позволяющие признавать услуги оказанными независимо от результата. Это стандартные положения многих компаний. Их можно попытаться изменить через протокол разногласий или дополнительное соглашение, но честно скажу — крупные фирмы нередко соглашаются лишь на ограниченные правки. Тем не менее попытка зафиксировать ключевые условия (сроки этапов, перечень расходов, ответственность исполнителя) имеет смысл.

Ваше желание закрепить в договоре устные обещания тоже понятно. Если компания действительно заявляла, что имущество не будет реализовано, это можно попытаться зафиксировать либо в тексте договора, либо в приложении с описанием исходных данных и правовой оценки. Но важно понимать, что окончательное решение всё равно принимает суд.

Отдельно скажу про альтернативу банкротству. Если вы уже четыре месяца не платите, но банк ещё не подал в суд, иногда действительно удаётся договориться о существенной скидке при единовременном погашении. Банки иногда списывают значительную часть долга, чтобы закрыть проблемный кредит быстрее. Это зависит от суммы задолженности и политики конкретного банка.

Если говорить о реалистичности внесения правок в договор с такой компанией — это возможно, но обычно частично. Чаще всего удаётся уточнить расходы, порядок оплаты и некоторые обязанности исполнителя. Полностью изменить структуру типового договора компании, как правило, не соглашаются.

В результате юридической проверки вы обычно получаете либо договор с пометками и предложенными редакциями пунктов, либо отдельный документ — протокол разногласий и письменное заключение с пояснениями по каждому спорному пункту. Это стандартная и правильная практика, потому что позволяет зафиксировать правовую позицию и возможные риски.

Судя по тому, как вы подготовились, вы движетесь очень разумно и аккуратно. В вопросах банкротства именно внимательное изучение договора и понимание последствий часто позволяет избежать серьёзных проблем в будущем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Вопросы, которые вы перечислили — про конкурсную массу, наследство, имущество и анализ договора — всё это моя прямая специализация. Напишите в личку — обсудим формат, стоимость и удобное время для консультации.