Можно ли взыскать с официально безработного алименты в ТДС?

Я развелась с мужем. Он нигде официально не работает, хотя неофициальный заработок у него есть. Можно ли подать заявление так. чтоб он платил фиксированную сумму?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Поскольку Ваш бывший муж имеет нерегулярный заработок, то Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов на содержание Вашего с ним ребенка в твердой денежной сумме. Это Ваше право.

Согласно статьи 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.