Полагается ли чернобыльский жилищный сертификат при рождении в Брянской области?

Здравствуйте, родилась в брянской области, в 1994 году, до 2016 года проживала там, в 2016 году переехала и прописалась в чистую зону. Положен ли мне жилищный сертификат?

, Аля, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аля.

Если Вы относитесь к определенной категории согласно действующему федеральному законодательству, для которой такая мера социальной поддержки предусмотрена федеральным законом, Вы вправе обратиться по вопросу улучшения жилищных условий.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;