Можно ли ездить без ремня безопасности в брянской области

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, без ремня безопасности ни в Брянской области, ни либо ещё в каком-то субъекте Российской Федерации (область, республика и т.д.) ездить нельзя.

Согласно ст. 2.1.2 постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) «О Правилах дорожного движения» при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Согласно также ст.12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.