Нарушение 90/180

Здравствуйте, я гражданка Молдовы !

Состояла в браке с гражданином РФ ,сейчас в разводе . От совместного брака есть несовершеннолетний ребёнок ,родился в Москве и является гражданином России ,на этом основании хожу получить РВП, ребёнок проживает со мной в Москве и учится в школе в Москве ! Много лет уже нарушаю 90/180, так как постоянно живу в Москве с ребёнком и оставить его в Москве на 90 дней не могу ,знаю что если подам на РВП откажут из за этих нарушений ,как мне поступить в этом случае ?

, Валерия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерия, здравствуйте!

В любом случае вопрос придется решать в судебном порядке и  административного дела по ст. 18.8 КоАП РФ Вам не избежать.

Другой вопрос в том, что исходя из Ваших обстоятельств (наличие ребенка — гражданина РФ) суд должен вынести решение о взыскании с Вас штрафа без административного выдворения, так как решение о выдворении будет нарушать статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ссылка на документ: http://www.consultant.ru/docum...

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Как пример, ознакомьтесь с решением: http://sudact.ru/regular/doc/u...

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, скажите какие действия с моей стороны? Куда мне обратится?

Обращаться придется в районный отдел управления по вопросам миграции по месту пребывания

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валерия.Вы нарушаете правила пебывания в РФ в соответствии со ст.18.8 КоАП РФ это одно.Но Вам могут поставить запрет на въезд в Рф согласно

Федеральному  закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Поэтому Вам уже сейчас нуно проверить имеется ли у ВАс запрет на въезд в РФ.Это можно проверить онлайн  по ссылке http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я выезжала из РФ иногда но конечно не на 90 суток, онлайн проверяла, запрета нет! Я могу обжаловать эти нарушения? на основании того что у меня несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ и проживает и учится на тереритории РФ.

Если выезжали каждые три месяца  из РФ хотя бы на несколько дней, и после приезда встали на учет тогда пока что, не могут  УВМ МВД фиксировать  нарушение срока превышении автоматом, то есть только при задержании  и после  проверки выезд  въезда  иностранного устанавливают это нарушение.Вы не первый человек  оказавшийся, в этой ситуации, так как  из-за ребенка Вас не могут выдворить, но и могут в будущем отказать в регистрации.Поэтому ВОПРОС Вы из какой страны, гражданство какое ??

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый вечер!

Одним из оснований отказа в выдаче РПВ иностранному гражданину, как установлено п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является неоднократное (два и более раза) в течение одного года привлечение его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Следовательно, если в отношении Вас в течении одного года были возбуждены административные дела по вышеуказанному нарушению — режима пребывания в РФ, — то РВП Вы не получите, а вновь подать заявление о выдаче РВП Вы сможете не ранее чем через один год со дня отклонения предыдущего заявления о выдаче РВП (п. 6 ст. 6 Закона).

Таким образом, для возможности получить РВП Вам нужно исходить от наличия/неналичия админ постановлений по названным правонарушениям.