Как оспорить пользование соседом проходным подъездом как подсобным помещением?

Живу в многоквартирном доме старой постройки с проходным подъездом,сосед перекрыл второй выход и пользуется им как подсобным помещением. Законно ли это? Я второй владелец квартиры. И как это можно оспорить.

, Сергей, г. Донецк
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Сергей! Использование вашим соседом части общего имущества путем ограничения доступа к второму выходу из подъезда незаконно без соблюдения следующих условий: необходимо согласие собственников помещений в вашем многоквартирном доме на использование части коридора, а также ограничение доступа к второму выходу из подъезда не должно нарушать правила пожарной безопасности, и препятствовать эвакуации людей из данного многоквартирного дома. В первую очередь можете обратиться в управляющую организацию с заявлением о принятии мер по освобождению коридора и открытии доступа к второму выходу, они обязаны отреагировать на ваше заявление, так как речь идет о безопасном проживании в многоквартирном доме, и входит в перечень обязанностей по лицензионным требованиям.