Ответ команды Правовед
Валентина, своей волей запретить соседям парковку на муниципальной земле Вы не можете, но и они не вправе ставить машину как угодно: за размещение автомобиля на газоне или иной территории с зелёными насаждениями в Москве гражданину грозит штраф 5 000 рублей (ст. 8.25 КоАП Москвы), а стоянка, перекрывающая проход и проезд, наказуема по ст. 12.19 КоАП РФ. Решает то, что именно за Вашей калиткой: полоса с травой и посадками - это уже основание для привлечения соседей, укатанная грунтовая площадка при свободном проходе - нет, и тогда работает другой путь, через управу и благоустройство территории с обустройством прохода.
Самостоятельно ставить столбики, цепи, вкапывать покрышки или иначе перегораживать место не нужно: земля не Ваша, и отвечать за самоуправство придётся именно Вам, а конструкцию заставят снести за свой счёт.
В детальном разборе получите готовый текст жалобы в МАДИ и управу района с перечнем доказательств для фотофиксации машины у калитки, а также порядок действий, если по первому обращению придёт отказ, - чтобы парковка у Вашего входа прекратилась официально, а не через конфликт с соседями.
Здравствуйте.
1. Администрация города.
2. ГИБДД.
3. Участковый уполномоченный полиции.
За подробной платной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.