Что делать, если из сервиса вернули бракованный телефон со ссылкой на негарантийный случай?

На телефоне был выявлен брак в виде пятен на камере.Телефон сдал в сервис. Вернули с бумагой об акте выполненых работ.В которой указали "Случай не гарантийный - неквалифицированная разборка аппарата".Сам телефон я не разбирали.Что делать?

, Геннадий, г. Архангельск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Ссылайтесь на закон О защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте!

В сложившихся обстоятельствах необходимо писать претензию с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за телефон. В случае неудовлетворения претензии — Вы имеете право обратиться в суд.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.
За более подробной консультацией, подготовкой документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.