Как рассчитывать отпускные во время простоя?

Здравствуйте! Наш детский сад с 9 апреля 2018 года закрыт на ремонт. Сотрудники находятся в простое и получают 2/3 заработной платы. Предполагается, что детский сад возобновит деятельность летом 2019 года. Вопрос: Как в данном случае будут рассчитываться отпускные работникам в 2019 году?

, Марина, г. Саратов
Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Оплата такого отпуска производится по среднему заработку за предшествующие 12-ть месяцев. При этом из его расчета, исключается время самого простоя по вине администрации. На это указывается в положении об особенностях и способах расчета среднего заработка.

Правила оплаты тарифного отпуска во время простоя такие:

Если отпуск во время простоя, то платятся только отпускные. В этот период 2/3 за простой – не выплачивают.
Если выход рабочего из отпуска пришелся на период простоя, то с первого дня должна начисляться сумма за простой.
Так же и при уходе в отпуск из простоя. До 1-го дня отпуска рабочий получает 2/3, а с начала отпуска – только отпускные