Является ли данная процентная ставка законной?

Взял Займ под 10% ежемесячных (120 годовых) у физ.лица.

Считается ли это разрешенной процентной ставкой?

Причем проценты начисляются с невероятной скоростью ( окт. взял 1.000.000 --в нояб. +100.000 --в дек.+110.000 -- янв. +120.000 и тд)

Что делать ? Выплитить не могу..

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе стороны свободны в заключении договора. Но можете не платить попробовать, пусть кредитор подает в суд. Тогда на суде просите применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

но 333 ГК РФ может применяться только в части неустойки. В части процентов вряд ли такое получится, но заявить попробовать можно.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

   Максим, добрый день

У Вас наступила «черная полоса» в жизни и неоплата по займу может повлечь за собой негативные последствия. Взыскание, по решению суда — это самая малая из бед, которая может наступить. Ваш вопрос связан с тем, что на законодательном уровне были закреплены лимиты по максимальному размеру получаемого дохода  от коммерческой деятельности МФО (микрофинансовых организаций). Однако, на договора займа между физическими лицами, закон не распространяется. Соответственно, в Вашем случае, неподъемная процентная ставка — законна!
       Кроме того, в отличии от МФО, частные лица, одолжившие крупную сумму денег Вам, оценивая перспективы законного метода взыскания, могут обратиться к способам, лежащим вне рамок правового поля, о чем стоит задуматься и, при возможности обезопасить себя, близких, имущество.