Неоформленный сотрудник

здравствуйте, произошел такой случай в фирме Х работал сотрудник , который просил не оформляться официально, фирма Х пошла на это, сотрудник проработал год, зп получал в полном обьеме , при увольнении получил сразу полный расчет , но за увольнение начал угрожать директору фирмы, что пойдет в трудовую инспекцию с претензией, что разрешили работать неофициально, просто таким образом решил сделать гадость , но при этом утверждает, что претензий к зп не имеет , никаких доказательств, что данный сотрудник работал нет, что делать фирме и каковы могут быть исходы

Уточнение от клиента
является ли доказательством, то, что сотрудник записывал разговор с директором на диктофон и переписка в мессенджере
, Алена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, как видно, неоформление работника может иметь негативные последствия как для такого работника, так и для работодателя. На мой взгляд единственная возможность в таком случае, чтобы не попасть под преследование как минимум административное

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
— от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

При этом в ходе переговоров с указанным гражданином есть смысл вести запись и в случае, если он будет высказывать требования, которые подпадают под ст. 163 УК РФ (вымогательство) после записи разговора — обратить его внимание на то, что если он будет упорствовать, то Вы сне станете отпираться от административного нарушения, которое Вами допущено, но обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
сотрудник ничего не вымогал по сути, сам много раз повторил, что в денежном плане нет претензий, просто хочет насолить фирме, за то, что уволили

Это понятно. Но у Вас пока не слишком хорошая переговорная позиция. То есть Вам нечем его намерение сбить. Указанный мной вариант может помочь в том, чтобы позиция была более устойчивой — можешь насолить фирме, но за это «прилетит» и тебе. То есть условно говоря, Вам надо фактически вывести его на вымогательство — хочет ли он что-то получить взамен исполнения своего пожелания.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

что делать фирме и каковы могут быть исходы

Если ему удастся доказать, что он работал без оформления трудового договора, то за это предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если как Вы говорите доказательств ни каких нет и допустим у него ни кто не сможет выступить свидетелем, то практический боятся не чего и соответственно делать ни чего не нужно. Но в любом случае говорить, что он сам попросил его не оформлять не имеет смысла, так как ответственность у Вас как работодателя все равно наступает. Поэтому тут либо отрицать, что он работал, либо договариваться сейчас с этим работником.

Обратите внимание, что доказательствами в таких делах в основном служат свидетельские показание, подписанные этим работником какие то документы, показания например клиентов с которыми он работал.

Что касается доказательств записи разговора и переписки, то данные доказательства суд может конечно принять, но может и не принять, посчитав их ненадлежащими.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

У него вариант один, это обращение в суд с иком об установлении фактических трудовых правоотношений и соответственно признания на этом основании увольнения незаконным.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Между тем нужны доказательства и  без них суд откажет, а доказать это не всегда просто.

но при этом утверждает, что претензий к зп не имеет, никаких доказательств, что данный сотрудник работал нет, что делать фирме и каковы могут быть исходы

При отсутствии у него доказательств фактических трудовых правоотношений и без решения суда подтверждающего такие правоотношения, в настоящее время вам ничего не угрожает, только в таком порядке и на основании подтвержденного судом решения, он может выдвигать какие-либо требования именно в статусе работника.

Понятия работника и работодателя раскрыты в законе.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Более того, нужно еще доказать, что имели место именно трудовые правоотношения, а не гражданские, различия одних от других можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
он не в суд хочет, а в трудовую, чтоб была конкретно на фирме проверка