Взыскание компенсаций потребителем, если подрядчик не выполнил работы в срок

доброго времени суток. Подрядчик не выполнил обязательства по ремонту квартиры в оговоренный сток, произвел некачественные работы по монтажу электрической проводки, отказывается/избегает встречи для обсуждения проделанных работ, отказывается переделывать некорректно оформленную смету. При этом проведены работы около 60% от общего объема. Могу ли я взыскать с подрядчика полную стоимость согласно договора т.к он не выполнил свои обязательства в оговоренные сроки и получить компенсацию за не проведенные в оговоренный срок работы (просрочка)?

, Сергей, г. Москва

Сергей, доброго времени суток! Согласно ст. 723 ГК РФ

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Согласно п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Пунктом 5 ст. 720 ГК РФ установлено, что при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Обратитесь к подрядчику с письменной претензией, в который изложите все свои замечания и требования. Если ответа не последует, обращайтесь в суд.