Что делать, если ночью задели припаркованную машину?

Дело такое, 15 января, в 21:19 сработала моя сигнализация, выглянув в окно, увидел, две машины ( виновник и Свидетель), виновник сдавая назад, стукнул мою машину, это увидел водитель и пассажир второй машины.

Я окрикнул виновника, спросил задел ли? Он ответил что нет, что то начал суетиться, я почуяв неладное спустился, но виновник скрылся.

Остался Свидетель, который запомнил номер машины и саму машину. Позже прислал видеозапись с регистратора, но номер не видно, (фары ослепили, темно было)

Вызвал гаи, все зафиксировали, нашли адрес, но он оказался старым, там никто не живет.

16 января утром я сам нашёл владельца (бабка), позвонил, оказывается внук был за рулем.

Со мной связались, мы вечером встретились.

Предлагают решить мирно, забрать заявление в гаи, деньги, расписка, в залог дадут птс машины.

Но, деньги только 15 февраля.

Стоит ли? Или судиться, нанимать юриста и тресни с него по полной.

Недоверие у меня немного этим распискам, смогу ли я потом предьявить ее в суде если они пропадут, не оплатив?

, Тимур, г. Уфа
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Возможность взыскания по указанной расписке очень сомнительна с правовой точки зрения. В данном случае, вам необходимо предложить оплатить средства до отзыва заявления.

Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Вам в обязательном порядке необходимо официально оформить свои материальные претензии. Я бы советовал Вам не забирать заявление из ГИБДД, а юридически оформить произошедшее именно с их участием. В действиях причинителя вреда имеется состав административного правонарушения — оставление места ДТП.

Выдача Вам расписки не гарантирует возмещения ущерба. Кроме того, получение денежных средств без надлежащего юридического оформления материальных претензий может быть обращено не в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Во-первых забрать свое заявление на виновника и, как следствие, прекратить административное преследование, вы не сможете потому, что административный кодекс не предусматривает прекращение дела при оставлении виновником места ДТП (даже если вы об этом будете ходатайствовать перед ГИБДД). Тем более протокол об оставлении места ДТП уже составлен. Куда его гаишники денут? Свернут из него самолётик???

Хорошо. С сотрудниками ГИБДД, на самом деле, можно решить вопрос и они не будет давать ход делу (хотя это, конечно же, будет не совсем законно). Виновник предлагает вам расписку о выплате денежных средств 15 февраля. В вашем случае абсолютно целесообразно эту расписку взять (только ПРАВИЛЬНО составленную) и взять ПТС, оформив всё как займ под залог авто, например. Таким образом у вашего виновника сформируется денежное обязательство, при нарушении которого он будет  обязан вам выплатить сумму, указанную в расписке, в противном случае вы «отожмете» у него предмет залога в судебном порядке (даже если он его к тому моменту продаст, поскольку право залогодержателя на предмет залога следует за предметом залога несмотря на количество возникающих у него собственников/владельцев).

Если же виновник не захочет оформлять всё как заем с залогом автомашины, то брать у него ПТС не имеет смысла. Он пойдёт и получит дубликат.

С другой стороны, если вы не возьмёте у него расписку и его привлекут к административной ответственности (он получит до 15 суток или лишение в/у) то вам в любом случае придётся идти в суд с иском и взыскивать с него сумму ущерба и судебные расходы, а это достаточно продолжительный период времени (рассмотрение иска судом, вступление судебного акта в законную силу, стадия обжалования, стадия исполнительного производства) Просто уйма времени…

Не бойтесь взять с него расписку (хотя, надёжнее, конечно, договор займа с залогом ТС) в которой будет указано, что за причиненный вам ущерб он обязуется выплатить вам такую-то сумму в такие-то сроки. Обязательно укажите ответственность за неисполнение обязательств по расписке. И если он деньги вам не отдаст, то смело идите в суд и исполнительный лист вы получите намного раньше чем в случае развития дела в рамках установленного процессуального порядка.

Успехов Вам: Трофимов В.