Как платить отчисления в декретном отпуске?

Добрый день!Трудоустроили к мужу в ООО для получения декретных средств, трудоустроили в ноябре 2018,в декрет ухожу в феврале 2019,получается,что я не отработала 6 мес и получу декретные по МРОТ?А это сколько?И как ему рассчитать суммы выплат,если я за 2017 и 2018 год работала в разных компаниях.Он сейчас за меня передоводит достаточно большую сумму в пфр,фсс, должен ли он будет эту сумму продолжать платить или же только по отчисления по материнству?И получается в феврале он разово выплатит мне сумму по больничному,а потом заявляет о возврате средств? И ещё выплатит в мае,когда рожу и тоже эти деньги возместит?

, Дарья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Вы вправе выбрать периоды работы у предыдущих работодателей, если это приведет к увеличению пособий.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Порядок расчет пособия по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...