436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подтверждение трудового стажа для заключения договора социального найма

Маме в 77 году предоставили служебную комнату в квартире в городе Москва, на тот момент она отработала 1 год в сфере ЖКХ ЖКУ СССР, далее она продолжала работать в этой же сфере. После длительного времени, она уволилась и перешла на работу в магазин. Против руководства магазина было заведено уголовное дело, её трудовую книжку приобшили или просто забрали в рамках этого разьерателтсва, больше она её не видела.

Сейчас встал вопрос о заключении договора социального найма на занимаимую площадь, с целью дальнейшей приватизации её.

Комната находится в квартире. Судя по всему в муниципальной собственности или собственности города Москвы.

Для заключения договора закон требует подтвердить стаж, трудовой книжки нет, запросы в архив не подтверждают информацию о стаже, документы не поступали.

Найти трудовую не удалось в архивах, организаций уже много лет нет. В этой связи возник вопрос, как подтвердить трудовой стаж для заключения договора социального найма. На руках есть отказы депориамента имущества города Москвы, с указанием разных причин, не предоставлены данные, не подтверждён стаж, нет стажа.

Что делать? И если будет отказ от заключения, могут ли выгнать из служебной комнаты?

17 Января 2019, 13:35, вопрос №2227780

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, мне очевидно, что вопрос тут решается в судебном порядке. В этой связи интересует примерная цена юридического сопровождения данного дела, понимаю, что все индивидуально и прочие, но мне нужна конкретика, на какой бюджет нужно рассчитывать, максимально или усреднено, может быть был опыт. Кроме того интересуют сроки данного дела. И исход. Я знаю, что судебной практики по данной тематике много, но мне нужна конкретика и самый схожий пример. Готов начать работать с юристом, который максимально точно и детально даст ответы на эти вопросы.

17 Января 2019, 14:25

Уточнение клиента

Если это важно, наша семья с 96 стоит на очереди на улучшение жилищных условий, как малоимущие или нуждающиеся, так как в одной служебной комнате 13м2 прописано 4 человека в том числе 2 инвалида. Но очередь движется медленно, оснований для предоставления жилья вне очереди у нас нет. Хотя я знаю, что есть факты, предоставления жилья тем, кто встал на очередь позже.

17 Января 2019, 14:31

Уточнение клиента

Наверное важное уточнение, мама работала в различных государственных организациях, с разным сроком работы, свидетели есть не по всем эти организациям.

И что интересно, для соц. найма нужно проработать в одной организации 10 лет или нужен суммарный стаж?

17 Января 2019, 15:36
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Михаил.

Как вариант, обращаться в суд в порядке особого производства, для установления факта и периода работы 

Примеры судебной практики в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/n...

http://docs.pravo.ru/document/...

Также нужно изучать заслужебливалось ли в установленном порядке жилое помещение, возможно оно является жилым помещением социального найма.

Если указанное жилое помещение было служебным, но было в ведомственном фонде или в фонде предприятия и было передано в муниципалитет, то к нему также подлежат применению правила о жилых помещениях по договору социального найма.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7
 
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Какие документы у Вас есть на жилое помещение, можете прикрепить к вопросу?

Возможно в судебном порядке обязать ДГИ заключить (оформить) Договор социального найма, есть такая судебная практика. Но, нужно разбираться с указанными выше обстоятельствами, документами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

17 Января 2019, 13:40
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Что делать? И если будет отказ от заключения, могут ли выгнать из служебной комнаты?

Михаил

Если будет установлен статус служебного жилого помещения и отсутствия основания для невыселения из него, то могут выселить.

При этом, Вы должны учитывать положения статьи 103 ЖК РФ, согласно которой.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
 
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

У Вас мама не пенсионер по старости случайно?

17 Января 2019, 13:48
Михаил
клиент, г. Москва

Так как нам было предложено заключить договор социального найма, думаю, что жилье остается служебным. 

17 Января 2019, 14:07
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нужно разбираться с порядком его заслужебливания и с тем, в каком жилищном фонде оно было изначально на момент его предоставления Вашей маме.

17 Января 2019, 14:09
Михаил
клиент, г. Москва

У нас на руках ордер на данную комнату, все документы из МФЦ — выписка из домовой книги и прочие, вообщем ДИ вернул нам полный комплект документов для заключения договора социального найма

17 Января 2019, 14:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нужно изучать документы, отказ и возможно готовить иск в суд

17 Января 2019, 14:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Уважаемые юристы, мне очевидно, что вопрос тут решается в судебном порядке. В этой связи интересует примерная цена юридического сопровождения данного дела, понимаю, что все индивидуально и прочие, но мне нужна конкретика, на какой бюджет нужно рассчитывать, максимально или усреднено, может быть был опыт. Кроме того интересуют сроки данного дела. И исход. Я знаю, что судебной практики по данной тематике много, но мне нужна конкретика и самый схожий пример. Готов начать работать с юристом, который максимально точно и детально даст ответы на эти вопросы.

Геннадий Кураев

Это лучше в чате Вам запросить.

Нужно изучать ответ ДГИ, какие основания им указаны в отказе.

Если пойти по пути установления факта и периода работы в судебном порядке, то дело несложное, иск будет стоить 3-5 тысяч рублей, это если к юристам на сайте обратитесь.  Может кто и за меньшую сумму сделает.

Срок рассмотрения дела нормативный 2 месяца, но никто не может гарантировать его соблюдение судами.

Если пойти путем подачи иска на заключение Договора соц.найма, то здесь сложнее, но в районе 5000 рублей тоже можно иск составить.  Срок рассмотрения дела тот же.

Если сразу подавать на передачу в собственность, то тоже самое что и иск на договор соц.найма.  

Сказать какой иск предпочтительнее можно только изучив документы.

17 Января 2019, 14:30
Михаил
клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ.

17 Января 2019, 14:33
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
И что интересно, для соц. найма нужно проработать в одной организации 10 лет или нужен суммарный стаж?

Геннадий Кураев

Вопрос на самом деле интересный.

Если Ваша мама не проработала в организации, предоставившей ей служебное жилое помещение, 10 лет, то формально были основания для ее выселения.

По старому ЖК РСФСР, не допускалось выселение граждан, проработавших на организацию, предоставившую служебное жилое помещение 10 лет.  Видимо поэтом и запрашивают подтверждение этого 10 летнего периода, как основание для расслужебливания (заключения договора соц.найма), так как выселить уже не смогут в соответствии с ФЗ о введении в действие ЖК РФ.

«Жилищный кодекс РСФСР»
(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
 
Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

Но, с учетом того, что Ваша мама на сегодняшний день пенсионер по старости, то после признания нуждающимися в соц.жилье, выселить Вас тоже не смогут без предоставления другого жилого помещения и возможно на этом основании заключат с Вами договор соц.найма. 

17 Января 2019, 17:10
Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

 Нет ли возможности прикрепить отказы ДГИ в заключении договора?

17 Января 2019, 13:41
q Отблагодарить
0 0
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Что за организация предоставляла эту комнату в 77-м году? 

17 Января 2019, 14:01
Михаил
клиент, г. Москва

Направил в чат

17 Января 2019, 14:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Мы бы тоже хотели их оценить.

Прикрепить к вопросу можете?

17 Января 2019, 14:15
Михаил
клиент, г. Москва

Одна из организаций ЖКХ или ЖКУ СССР

17 Января 2019, 14:14
получен
гонорар
30%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил.

Если уже имеются отказы, необходимо в судебном порядке признать их незаконными подав соответствующий иск.

Но помимо этого, также в судебном порядке нужно будет подтвердить факт осуществления трудовой деятельности в спорный период, что возможно при наличии любых документов косвенно это подтверждающих, а также свидетелей, к примеру лиц работавших вместе с Вашей мамой в данный период.

17 Января 2019, 13:42
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для заключения договора закон требует подтвердить стаж, трудовой книжки нет, запросы в архив не подтверждают информацию о стаже, документы не поступали.

Поэтому, если отказы основаны только на отсутствии документального подтверждения периода осуществления трудовой деятельности. т.е. подтверждения трудовых правоотношений с Вашей мамой, в случае положительного решения суда, отказы будут признаны незаконными, при предоставлении суду доказательств или показаний свидетелей у которых имеются как раз все документы и которые к примеру работали с Вашей мамой, также будут подтвержден и факт трудовых правоотношений.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

17 Января 2019, 13:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

          Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете»

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом городского имущества города Москвы (далее — Департамент).

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:     

2.10.1.3. Выявленное в процессе предоставления государственной услуги отсутствие оснований для предоставления предложенного жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

5.18. Подача жалобы в досудебном (внесудебном) порядке не исключает права заявителя (представителя заявителя) на одновременную или последующую подачу жалобы в суд.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом типовая форма договора социального найма жилого помещения утверждена постановлением Правительства РФ

от 21 мая 2005 года N 315

Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

с целью дальнейшей приватизации её.

Порядок приватизации в свою очередь  регулируется согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

»Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений"

Приложение 5к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

     Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы»

2.5.1.1. Документы, предоставляемые заявителем:     

2.5.1.1.8. Договор социального найма на приватизируемое жилое помещение — экземпляр заявителя (за исключением случаев утери договора социального найма).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в такой ситуации на мой взгляд без разрешения вопроса в судебном порядке никак не обойтись.

17 Января 2019, 14:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да и еще такой момент, если она уже пенсионер, ведь ей в определенном порядке была назначена пенсия, при определении права на пенсию возможно какие-либо подтверждения трудовой деятельности также имеются в ее личном пенсионном деле, это нужно уточнить в территориальном отделении пенсионного фонда РФ которое ей выплачивает пенсию.

Если есть какие-либо справки, можно попросить выдать их заверенные копии из ее личного дела, т.е. это тоже письменные доказательства, в тмо числе и для суда.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

20. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

б) изготавливает копии документов, представленных заявителем для установления пенсии, и заверяет их в установленном порядке;

http://docs.cntd.ru/document/4...

17 Января 2019, 14:10
Михаил
клиент, г. Москва

Пенсия была назначена по возрасту, какая-то «Минимальная», но она работала не только в гос. организациях

17 Января 2019, 14:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все таки  нужно проверить документы ее пенсионного дела, вы проверяли?

17 Января 2019, 14:18
Михаил
клиент, г. Москва

Нет, уверен, что они тут не помогу. Для договора нужно подтвердить стаж на гос организации, там этих данных нет, все по той же причине

17 Января 2019, 14:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае ищите свидетелей, если уверены что там нет данных, но я бы проверил все таки и в суд, административный порядок уже не поможет они вам отказывают в оформлении договора.

17 Января 2019, 14:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно имеются какие-либо хотя бы косвенные подтверждения, нужно запросить в ПФР подав письменное заявление они посмотрят

17 Января 2019, 14:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Поэтому может быть применена указанная мною статья 103 ЖК РФ, если Вы признаетесь нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма.

Вас не смогут выселить из этого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

17 Января 2019, 14:19
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос скорее в приватизации, я выше привел адмрегламент по г. Москве, для этого требуется договор соцнайма, с этим у них проблема, не могут они сейчас его оформить.

17 Января 2019, 14:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12365
ответов
6283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вопрос в том числе и в заключении Договора социального найма и в выселении.

Можно конечно и сразу иск на приватизацию подать, если будет установлено, что квартира фактически предоставлялась по  договору социального найма, или утратила свой статус служебного жилого помещения.

Есть и такая практика.

17 Января 2019, 14:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нас на руках ордер на данную комнату, все документы из МФЦ — выписка из домовой книги и прочие, вообщем ДИ вернул нам полный комплект документов для заключения договора социального найма

Вам уже отказали, ознакомьтесь пожалуйста  с административными регламентами которые я привел выше, именно ими и руководствуется департамент городского имущества.

Поэтому ищите дополнительные письменные подтверждения, как я указал возможно в личном деле пенсионера что-либо имеется обратитесь в ПФР РФ.

найдите свидетелей, тех кто работал с мамой в указанный период и может подтвердить период осуществления ею трудовой деятельности.

В любом случае Вам придется обращаться в суд, административный порядок в данной ситуации уже исчерпан, Вам дан отказ.

17 Января 2019, 14:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 В этой связи интересует примерная цена юридического сопровождения данного дела, понимаю, что все индивидуально и прочие, но мне нужна конкретика, на какой бюджет нужно рассчитывать, максимально или усреднено, может быть был опыт.

Можно заказать составления иска, в суде же самостоятельно представлять интересы Вашей мамы по доверенности, будет намного оптимальнее а расходах.

 Кроме того интересуют сроки данного дела. И исход. Я знаю, что судебной практики по данной тематике много, но мне нужна конкретика и самый схожий пример. 

При наличии достаточных доказательств, а если еще и свидетелей, долго такие дела не рассматриваются, я имею в виду в плане удостоверения факта трудовых правоотношений и осуществления трудовой деятельности.

Пример решения суда по ссылке:http://kirovsky.ast.sudrf.ru/m...

но в Вашем случае требования будут в порядке иска в совокупности признании отказа незаконным и подтверждении необходимого юридического факта, следует это иметь  в виду.

17 Января 2019, 14:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если это важно, наша семья с 96 стоит на очереди на улучшение жилищных условий, как малоимущие или нуждающиеся, так как в одной служебной комнате 13м2 прописано 4 человека в том числе 2 инвалида. 

В общем если инвалиды также признаны нуждающимися, они должны быть включены в отдельную от остальных очередников очередь, т.е. предусмотренную для льготных категорий граждан, это Вам нужно уточнять.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

 Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов,с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Но очередь движется медленно, оснований для предоставления жилья вне очереди у нас нет. Хотя я знаю, что есть факты, предоставления жилья тем, кто встал на очередь позже.

А так в порядке очередности, статья Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

17 Января 2019, 14:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Наверное важное уточнение, мама работала в различных государственных организациях, с разным сроком работы, свидетели есть не по всем эти организациям.

Главное подтверждение факта в той организации от которой предоставлялось жилое помещение, на тот момент в статусе служебного, эти свидетели и нужны.

И что интересно, для соц. найма нужно проработать в одной организации 10 лет или нужен суммарный стаж?

Для соцнайма работать нигде вообще не нужно в обязательном порядке, ранее это жилое помещение было служебным и на тот период времени было предоставлено ей как работнику. а в настоящее время перешло в муниципальный жилой фонд т.е. теперь оно должно б быть предоставлено на условиях социального найма, с чем у Вас и возникли проблемы.

По ранее действующим положениям законодательства

предоставили служебную комнату в квартире 

Документ утратил силу или отменен

«Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) 

Статья 101. Служебные жилые помещения
 

Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. 

Постановление

от 31 июля 1984 года N 335

О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР

55. Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение по установленной форме (приложение 5), который является единственным основанием для вселения в предоставленное служебное жилое помещение по договору найма

http://docs.cntd.ru/document/9...

17 Января 2019, 16:46
Юрист - Елизавета
2818
ответов
925
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке установить факт вашего трудового стажа.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций

Помимо трудовой книжки доказательствами подтверждения трудового стажа в суде могут быть:

справки с места работы, архивных фондов, медицинских организаций, биржи труда и прочих; выписки из приказов, выданных по месту службы; трудовые договоры; выписки из лицевых счетов, где отображаются поступления средств со счета работодателя на счет гражданина; ведомости о начислении заработной платы; удостоверения с места службы; характеристики с места работы; иные документы, подтверждающие трудовую деятельность, свидетельские показания.

После чего вы можете заключить договор соц.найма на основании вынесенного судом решения.Подтверждением трудового стажа в данном случае тогда будет являться именно оно.

17 Января 2019, 13:45
q Отблагодарить
0 0
2818
ответов
925
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Что делать? И если будет отказ от заключения, могут ли выгнать из служебной комнаты?

Михаил

Я бы вам посоветовала сначала подтвердить судом трудовой стаж, а уже потом заключать договор социального найма.

17 Января 2019, 13:49
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо, для меня это и так очевидно

17 Января 2019, 14:28
Юрист - Екатерина
187
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил! Дополню коллег. При наличии отказов, подтвердить трудовой стаж можно только обратившись в суд. Однако, в суде тоже необходимо будет доказать факт работы в организации. Например, свидетельские показания граждан, которые в тот период работали с вашей мамой. Возможно есть грамоты или награды, которые выдавало то предприятие вашей маме.

17 Января 2019, 13:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Екатерина
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Против руководства магазина было заведено уголовное дело, её трудовую книжку приобшили или просто забрали в рамках этого разьерателтсва, больше она её не видела.

Михаил

Довольно странно, что трудовая книжка не сохранилась в архиве уголовного дела.

Поэтому сначала необходимо выяснить, где (в каком именно архиве) в настоящее время хранятся материалы уголовного дела.

17 Января 2019, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Это было очень давно, почти 30 лет назад, найти концы в архивах нам не удалось, нет уже этих организаций и людей

17 Января 2019, 14:19
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы не обращались в МВД, если следствие вели следственные органы милиции?

17 Января 2019, 14:20
Михаил
клиент, г. Москва

Нет, не обращались, мы обращались в разные архивы и документов нет, записей и прочего.

17 Января 2019, 14:21
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поэтому советую все-таки обратиться, возможно, документ найдется.

17 Января 2019, 14:22
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

МВД РФ и их архив такой информации им не выдаст на мой взгляд, на каких основаниях. Вот если суд запросит суду да.

17 Января 2019, 14:22
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Считаю, что лучше все-таки обратиться, уж точно ничего не потеряют. Если все же выяснится, что материалы дела имеются, то при подаче заявления в суд возможно заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ.

17 Января 2019, 14:24
Михаил
клиент, г. Москва

Мама не помнит название организации, суть дела и год разбирательства по данному делу. 

17 Января 2019, 14:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16302
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На мой взгляд лучше сосредоточиться на доказывании трудовой деятельности, это проще и судебной практики на этот счет вполне достаточно.

17 Января 2019, 14:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.