Могу ли получить налоговый вычет за проценты по кредиту?

Здравствуйте. Я брала кредит наличными, на первоначальный взнос за ипотеку матери. Могу ли получить налоговый вычет за проценты по кредиту?

, алина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Если приобретателем жилья являлась Ваша мама, то имущественный налоговый вычет Вы получить не можете. Вычет предоставляется лишь приобретателю жилого помещения, который для приобретения брал кредит.

Основания для указанного вывода положения НК РФ, которые привожу ниже.

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.