Прием на работу дистанционного работника

Здравствуйте.

Имеется ООО с единственным работником ген. директором. Офиса у фирмы нет, она зарегистрирована по месту прописки ген. директора. Рассматривается вопрос о принятии еще одного работника по договору дистанционной работы.

1. Хотелось бы узнать, могут ли после появления в штате дистанционного работника проводиться проверки по пожарной безопасности, охране труда и т.д? Сейчас, пока работников в штате нет, такие проверки не проводятся.

2. Какие обязанности у ООО возникнут в отношении дистанционных сотрудников? В интернете нашел, что обязанности работодателя по обеспечению охраны труда дистанционных работников ограничиваются обязанностями:

расследование и учет несчастных случаев и проф. заболеваний;

выполнение предписаний ГИТ;

обязательное социальное страхование;

ознакомление с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем;

Другие обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда в отношении дистанционных работников работодатель соблюдать не обязан. Т.е., необходимо только провести инструктаж по охране труда для дистанционного работника?

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, особенности труда дистанционных работников определены в ТК РФ

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Ссылка на ст 212 ТК РФ дает нам следующее:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

— расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)— выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;
— обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Больше ничего работодатель дистанционному работнику не должен.

Не проводится также в отношении дистанционных работников и спецоценка условий труда.

Дополнительные проверки при появлении в штате только дистанционных работников производиться не должны.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Проверки соблюдения правил охраны труда  в отношении дистанционных работников не проводится.

П. 3 ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:
«3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников..»

2. Всё верно. Данные требования (перечисленные Вами в вопросе) предусмотрены ст. 312.3 ТК РФ и ст. 212 ТК РФ:
«В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе».

Таким образом, дополнительных обязательств в связи с принятием нового сотрудника на условиях дистанционной работы не предусмотрено.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 312.3 ТК РФ предусмотрены обязанности работодателя в части соблюдения требований охраны труда в отношении дистанционных работников.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

абз. 17 касается — расследования несчастных случаев

абз. 20 — выполнение предписаний надзорных органов

абз. 21 — обязательное страхование от несчастных случаев.

Иные обязанности могут быть предусмотрены трудовым договорам. Если их нет, то соответственно на этом обязанности работодателя исчерпываются.

Проведение проверок также не предусмотрено.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Особенности регулирования труда дистанционных работников определены в главе 49.1 Трудового кодекса РФ.

В указанной главе определены основные обязанности работодателя по отношению к таким работникам, а так же особенности заключения трудового договора, выплат по листам нетрудоспособности.

Статья 312.3. ТК РФ  Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
 Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Таким образом, работодатель проводит в отношении  дистанционных работников следующее:

Знакомит с правилами охраны труда

расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Указанный перечь является исчерпывающим

Те, как Вы и писали, необходимо выполнить инструктаж по охране труда,  и выполнить требования по обязательному социальному страхованию.

Указанных проверок не будет, так как проверять нечего. нет офиса, сотрудник работает дистанционно.

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников и дистанционных работников. Такие правила содержаться в пункте 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

СОУТ (спецоценка условий труда) в отношении дистанционных работников не проводится.

Законодательство  устанавливает особенности организации и охраны труда дистанционных работников.

С соответствующими разъяснениями Роструда РФ на этот счет, вы можете ознакомиться по официальной ссылке:

Особенности регулирования труда дистанционных работников

Важно! Законодательство РФ устанавливает особенности организации и охраны труда дистанционных работников.

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Работодателю необходимо  провести соответствующие мероприятия по пожарной безопасности с  дистанционным работником ,  т.е. здесь также нужно провести инструктаж.

При этом желательно разработать и утвердить приказом в организации соответствующую инструкцию по пожарной безопасности, а также журнал инструктажа в котором будет указана подпись работника подтверждающая его ознакомление, т.е. локальные акты, при этом работника нужно будет ознакомить и с самим приказом.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Обязанность работодателя предусмотрена в соответствии с федеральным законом «О пожарной безопасности»:

Руководители организации обязаны:

разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;

проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пр  оформлении трудового договора с дистанционным работником, рекомендую использовать типовой договор разработанный Рострудом РФ с учетом всех необходимых положений трудового законодательства РФ, для избежания нарушений закона, по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/search?category=documents&search=с+дистанционным

Формы прилагаю  во вложении к ответу.