Имею ли я право на возмещение затрат, связанных с приобретением проездных билетов?

Я получаю пенсию по случаю утраты кормильца МВД РФ с 2018 года, после смерти мужа, который был уволен из органов внутренних дел в 2008 году по выслуге лет, дающей право на пенсию. В марте 2009 года моему мужу была установлена инвалидность, в связи с травмой, полученной в период прохождения службы в ОВД. Мне как супруге, находящейся на иждивении предоставлено право на получении медицинских услуг в МСЧ УВД России по Оренбургской области,также предоставлено право на получение путевок в санаторно-курортные учереждения МВД РФ.

В ноябре 2018 года я находилась на санаторно-курортном лечении в санаторно-курортное учережление МВД РФ,в дальнейшем, с целью возмещения затрат на проездные билеты я обратилась в ЦФО УМВД России по Оренбургской области,где мне в возмещении было отказано. Потом мне стало известно, что моя категория пенсионеров имеет право на данное возмещение.

Имею ли я право на возмещение затрат, связанных с приобретением проездных билетов для следования в санаторно-курортные учереждения МВД РФ?

, Настя, г. Оренбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Настя!

Вы имеете право на возмещение затрат, связанных с приобретением проездных билетов для следования в санаторно-курортные учреждения МВД. Об этом говорит п.д

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно»

д) членам семей сотрудников органов внутренних дел или военнослужащих внутренних войск, потерявшим кормильца, родителям, достигшим пенсионного возраста, и родителям-инвалидам сотрудников старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел и старших и высших офицеров внутренних войск, погибших (умерших) в период прохождения службы (военной службы), а также сотрудников старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел и старших и высших офицеров внутренних войск, погибших (умерших) после увольнения со службы (военной службы) по достижении предельного возраста пребывания на службе (военной службе), по выслуге срока службы (военной службы), дающего право на пенсию, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевшими выслугу (общую продолжительность военной службы) 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, — на санаторно-курортное лечение и обратно (один раз в год), если они имели право на данную социальную гарантию при жизни сотрудника органов внутренних дел или военнослужащего внутренних войск, состоящим на пенсионном обеспечении в МВД России и получающим пенсию по случаю потери кормильца.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132440/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5crPXtiVI

Настя
Клиент, г. Оренбург
В отделе пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по Оренбургской области с 15.06.2013 года на учете стоял пенсионер МВД России Яковлев.
02.11.2018 года в ОПО ЦФО УМВД Росси по Оренбургской области обратилась супруга Яковлева с заявлением на выплату пособий на погребление и единовременного пособия в размере одной заработной платы своего супруга который скончался в марте 2018, согласно справке отсмотри от 27.10.2018.
02.11.2018года в ОСОСХ УСОФЛ номер 2 РЦСРБ город Самара ПАО Сбербанк направлен отзыв о прекращении выплаты пенсии Яковлева с 01.04.2018.
Согласно выписки ОСОСХ УСОФЛ номер 2 РЦСРБ город Самара ПАО Сбербанк по лицевому счету Яковлева за период с 01.04.2018 года по 30.11.2018 года образовалась переплата пенсии в сумме 73 297,05рублей.
05.12.2018 ОСОСХ УСОФЛ номер 2 РЦСРБ город Самара ПАО Сбербанк поступило письмо о невозможности списания в полном объёме пенсии в связи с тем, что денежные средства в сумме 101 354,04 рублей были списаны наторговано исполнительных документов от 15.08.2018года на счёт ОФК, ОСП Промышленного района УФССП России по оренбургской обл.
Возможно ли вернуть бюджетные средства в сумме 73297,05?
Правомерно ли выплаты пособия на погребление и единовременного пособия в размере одной пенсии?