В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. (п.14 ст.29 Указа 1237)
Отпуск ВБД в количестве 15 суток является дополнительным. (п.12 ст.11 ФЗ-76)
Дополнительные отпуска предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части. (п.18 ст.31 Указ президента 1237)
Возникает проблема, почему вы не исполнили рапорт в прошедшем периоде?
Если действительно возможности обратиться с рапортом и использовать отпуск в 2018 году не было, тогда отказ не правомерен. Обращайтесь в военный суд.