220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Военное право

Положен ли дополнительный отпуск как ветерану боевых действий?

Я военнослужащий по контракту, не успел отгулять в том календарное году дополнительный отпуск ветерана боевых действий, при подаче рапорт в этом текущем календарное году мне было отказано. Так как отпуск нужно было отгулять в том году,

17 Января 2019, 06:28, вопрос №2227319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
404
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В законодательстве существует норма переноса основного и дополнительного отпуска на следующий год, в том числе и участнику БД, но есть ряд важных моментов. Отпуск переносится если, не был предоставлен в текущем календарном году в связи с  болезнью или другими исключительными обстоятельствами.

Первое на что необходимо обратить внимание, это на план-график отпусков, есть ли Вы в нем, как участник БД. Если есть, могли ли реально его использовать? Почему в 2018 г. не обращались за предоставлением отпуска?

Ответ на Ваш вопрос не простой и требует детального разбора. В любом случае это не мешает Вам обратиться в военный суд.

17 Января 2019, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Максим Пасютин
клиент, г. Биробиджан
Находился в служебных командировках
19 Января 2019, 11:48
404
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если действительно возможности обратиться с рапортом и использовать отпуск в 2018 году не было, тогда отказ не правомерен. Обращайтесь в военный суд.

19 Января 2019, 12:47
Юрист - Михаил
352
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. (п.14 ст.29 Указа 1237)

Отпуск ВБД в количестве 15 суток является дополнительным. (п.12 ст.11 ФЗ-76)

Дополнительные отпуска предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части. (п.18 ст.31 Указ президента 1237)

Возникает проблема, почему вы не исполнили рапорт в прошедшем периоде?

17 Января 2019, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут