8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерна ли оплата ремонта квартиры в данном случае?

"" ДОГОВОР ПОДРЯДА № 125

на ремонтно-строительные, отделочные и шумоизоляционные работы

Общество с ограниченной ответственностью Стиль именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице Сергея Александровича, действующей на основании Устава с одной стороны, и Тимашев Олег Александрович, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Подрядчик по заданию Заказчика обязуется выполнить ремонтно-строительные, отделочные и шумоизоляцинные работы (далее «Работы») следующего объекта Заказчика: жилое помещение..

.........

...........

4. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

........

. Оплата производится в виде передачи наличных денежных средств в Российских рублях на объекте заказчика или в офисе Подрядчика, с получением Заказчиком надлежащим образом оформленного финансового документа или путем перечисления на расчетный счет Подрядчика, ...... .""

__________________________________________________________________

Подрядчик попросил переводить деньги на карту сотрудницы. Подтверждение факта получения приходит, но не всегда, иногда требую ч/з эл. почту на свой E-mail.

Вопрос: не являются ли данные переводы незаконными(в плане уклонения Подрядчика от налогов или, тем хуже - финансирование им (Подрядчиком) незаконных организаций?

Спасибо

Показать полностью
, Олег Александрович, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Олег Александрович, здравствуйте!

Во-первых из указанного текста договора следует, что такое перечисление средств не является надлежащим исполнением обязательств  (ст. 307 ГК РФ) по оплате, поскольку стороной по договору- Исполнителем является ООО. 

Перевод средств на карту физ. лицу без оснований может рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), кроме того как Вы верно указали, что это подозрительная операция.  Банк в соответствии с фз-115 может приостановить перевод средств и потребовать основание перевода + расчеты между физ. лицами для предпринимательских целей не предусмотрены договором на обслуживание счета, банк может при выявлении указанного расторгнуть договор.  

Если хотите исполнить обязательства по договору, то делайте все в соответствии с ним. Пусть выписывает Вам документы, подтверждающие внесение средств в кассу, либо переводите их на расчетный счет. 

Если не будете указанное делать, то есть риск взыскание средств  с Вас юридическим лицом, при условии, что работы будут выполнены и подтверждены. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Вопрос: не являются ли данные переводы незаконными(в плане уклонения Подрядчика от налогов или, тем хуже — финансирование им (Подрядчиком) незаконных организаций?

Юридическое лицо обязано выдать Вам документ, подтверждающий оплату. В указанное случае нет никакой связи между юридическим лицом и его работником-физическим лицом.

Возникает вопрос для каких целей осуществляется перевод средств? Для покупки материалов?  Или другого? 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег Александрович, здравствуйте.

В Вашем случае исполнитель будет иметь все основания утверждать, что оплата Вами не произведена и условия договора с Вашей стороны не исполнены. Сами понимаете — со всеми вытекающими последствиями от расторжения договора, до взыскания с Вас стоимости по договору. 

Вам же только останется требовать с этого сотрудника возврата уплаченных средств в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. Но! Получить положительное решение суда, это не значит получить обратно средства. Исполнительное производство и взыскание на основании решения суда зачастую намного проблематичнее, чем добиться положительного решения суда. Плюс ко всему: судебный процесс и исполнительное производство будет по месту регистрации ответчика — сотрудника которому Вы переводили средства. Если он прописан в другом регионе — сами понимаете на сколько это усложняет ситуацию.

Я бы Вам советовал настоять на надлежащем способе оплаты. В конце концов Вы заказчик. Тем более, что Вы просто просите соблюсти договор и требования законодательства.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Олег Александрович, по-моему мнению, третье лицо в данном случае. может принимать оплату по договору только при условии уступки ему права требования по указанному договору.

ООО долно было   передать третьему лицу  документы, удостоверяющие право требования (акты сдачи-приемки  работ, акты сверки расчетов, копии договоров, счетов-фактур, накладных и пр. ), сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ).

Как я понял, уступки прав требования не было. Поэтому перечисление средств третьему лицу по некой просьбе является неправомерным.

Впоследствии ООО, как исполнитель по договору, при отсутствии подтверждающих документов об оплате в его пользу, вполне может заявить, что оплаты по договору не получал. Такое обстоятельство может привести к неблагоприятным последствиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 16.01.2019