8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Трудовой вопрос

Работала рентгенлаборантом при беременности перевели на невредную рпботу,я родила и плагирую выйти на раюоту раньше положенного срока могу ли ч работать в рентгене?

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

и плагирую выйти на раюоту раньше положенного срока могу ли ч работать в рентгене?

Вы выйдите из отпуска на свою основную должность (рентгенлаборанта). 

Переведены на другую работу Вы были только на период беременности, как я понимаю, на основании статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Этот перевод касается только беременных женщин.

С уважением!

1
0
1
0

Но возможен перевод на другую работу по состоянию здоровья и не в связи с беременностью. Ст. 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Это отдельная статья и отдельное основание, которое касается не только беременных, а вообще всех работников. Такой перевод возможен при наличии медицинских противопоказаний к работе в определенной должности. Но в таком случае есть риск вообще без работы остаться (если требуется перевод на постоянной основе и если у работодателя нет подходящей для работника работы).

А то, о чем Вы пишете, это только на период беременности. Дальше Вы возвращаетесь в прежнюю должность:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Просто я хочу выйти на работу когда ребенку бкдет 5 месяцев и есть закон что до 1,5 лет женщине нельзя работать во вредных условиях труда, но если я предоставлю заявление и справку об отсутствии противопоказаний они же не смогут отказать?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Если при переводе на другую не вредного характера работу был вынесен приказ, а он должен был быть. согласно которому Вы на нее переводитесь на период беременности, в таком случае с ее окончанием данный приказ прекратил свое действие.

Более то\го, с Вами должны были заключить допсоглашение к трудовому договору, оно также прекращает свое действие с окончанием беременности в таком случае, следовательно вы вправе выйти уже на основную работу.

0
0
0
0

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вас с приказом знакомили под роспись, допсоглашение заключали?

Работодатель что Вам отказывает в основной должности?

0
0
0
0

Также в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Т.е. перевод должен был носить временный характер на период беременности.

Более того, Вы вправе как выйти на основное место работы на полное время, так и на неполное, такое право у Вас также имеется.

Выйдете на полное, выплату пособия по уходу за ребенком прекратят, если на неполное время пособие по уходу сохранится, неполным считается время если оно минимум меньше на один час основного полного времени, т.е. если к примеру рабочее время 8 часов, 7 часов уже считается неполным временем.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

до 1,5 лет женщине нельзя работать во вредных условиях 

Таких запретов законодательство не предусматривает. только для беременных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.01.2019