Можно ли потребовать возврат средств после ареста детского пособия?

Списали с Карты деньги на которую приходят детские пособия.Они вернут деньги если я им предоставлю документы о том что это счёт по детским пособиям?

, Вика, г. Липецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если «детское пособие» официально называется, как указано в норме закона, ниже, то такой арест и обращение взыскание на такие денежные средства, поступающие должнику, неправомерен. Федеральный Закон № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Вместе с тем, обязанность предоставить приставу такие сведения, возлагается на Вас, как на должника (статья 30 ФЗ — 229).

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Вам нужно подать приставу ходатайство о возврате данных денежных средств и (или) отмены постановления об аресте денежных средств на счете, куда поступают такие денежные средства. И приложить, к такому ходатайству. подтверждающие документы (в копиях).