Удерживаются ли алименты с детского пособия при рождении третьего ребенка?

Мать лешина родительских прав двоих детей назначены алименты родила третьего. Будут ли удерживать алименты с нее с детского пособия? Или алименты будут 3 года накапливаться

, Елена, г. Великий Новгород

Здравствуйте. С детского пособия, назначенного матери в связи с рождением и воспитанием третьего ребёнка, алименты на первых двух детей удерживать не должны. Государственные пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, защищены от взыскания п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

При этом лишение родительских прав не освобождает мать от обязанности содержать первых двух детей — это прямо предусмотрено п. 2 ст. 71 СК РФ.

Поэтому если у неё нет зарплаты, пенсии, иных доходов или имущества, на которые можно обратить взыскание, задолженность по алиментам будет продолжать накапливаться. Рождение третьего ребёнка само по себе прежнюю алиментную обязанность не прекращает и размер долга автоматически не уменьшает.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно проверить исполнительное производство и определить, с каких именно доходов и имущества матери пристав вправе взыскивать алименты.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.