Что следует предпринять, если матери грозит субсидиарная ответственность?

Здравствуйте! К сожалению, в нашу семью пришла беда… Очень прошу помочь – как МНЕ быть и папе – кто как знает практику по «Субсидиарке». Моя мама (54 года) долгое время работала генеральным директором. Она просто была наемным генеральным – то есть выполняла свою работу (не «зиц» председатель!!!). И возникла ситуация, что в фирме, где она 8 лет была генеральным 2.5 года назад начались проблемы. Фирма – работала много лет, все шло в порядке. На фирму был взят кредит под активы (400 млн руб.) в 2012 году, в Альфа Банке. Инициатором естественно была не мама, а контролирующее лицо (собственник холдинга). Причем активы фирмы были в два раза больше суммы кредиты. После 2014 года на фирме начали появляться проблемы. Кроме того – в связи с падением рубля упала и стоимость активов заложенных в банке под кредит. Соответственно , а к 2018 году банком кредитором была запущена процедура банкротства компании. В сентябре 2018 пришел конкурсный управляющий (на полгода), который уйдет в марте, но УЖЕ заявил, что подаст на Субсидиарку. У компании помимо генерального, есть еще учредитель и контролирующее лицо (собственно владелец бизнеса). Плюс подписи при взятии этого кредита большого стояли еще трех топ менеджеров холдинга. В целом так. Если нужны пояснения по ситуации – спросите, я отвечу!

Год назад, испугавшись за 2 квартиры и за меня с отцом, мама во первых по суду развелась с отцом, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на меня договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой она прописана. Как раз к марту будет ровно год как они развелись и как мне были «подарены» эти два объекта. Соответственно на маму сейчас ничего нет. У отца есть депозиты на 4.5 млн руб., у меня – мои личные скопленные деньги примерно 12 млн руб. Сама я работаю в интернет маркетинге, но весь доход – «черный» естественно, а мое ИП – стабильная нулевка все последние 9 лет .

В связи с эти как бы три основных страха-вопроса, кто что знает.

1. Грозит ли мне, как дочери (совершеннолетней – мне 35 лет) какие то вопросы от банка кредитора маминой фирмы к моим депозитам? Могут ли их отнять, попытаться наложить блокировку. Вообще – МЕНЯ – как то может коснуться эта ситуация? Могут ли меня вызывать в суд, налоговую, ну или я просто не знаю куда вызывают при разбирательстве при субсидиарке. Но я – дочь и вообще к ее фирме не имею отношения.

2. Грозит ли что то отцу? Они работали В РАЗНЫХ фирмах. По суду развелись год как. Мать по суду более плохую квартиру получила, отец – более хорошую (где мы с отцом сейчас и прописаны), а мать прописалась в более плохую. Все депозиты – на отца были изначально. Будут ли в таком случае посягать на квартиру отца и на его депозиты?

3. Что грозит самой матери? У нее сейчас нет НИКАКИХ активов вообще. Она прописана в квартире в Москве 90 кв м (там прописана она одна), которую она еще и мне по договору дарения год назад подарила (т. е. она уже год там не собственник, а проживающий-прописанный). К тому же она НИКОГДА и не была собственником этой квартиры, т.к. они с отцом платили ипотеку за нее последние 8 лет и как раз год назад выплатили. А сразу вступив в собственность мать написала договор дарения на меня.

МОГУТ ли у нее отобрать эту квартиру по субсидиарке? При том что во первых она не собственница, а во вторых это ее единственное жилье. А такое вроде не отнимают я слышала.

4. Могут ли при субсидиарке оспорить мамины сделки по дарению мне машины и квартиры (которая в любом случае – ее единственное жилье)? И забрать их? Могут ли попытаться скажем забрать мебель и технику хотя бы из квартиры, где она прописана? Сколько срок оспаривания таких сделок – год или до 3-х лет?

5. Как сейчас в принципе устроена практика субсидиарки в целом? Если даже у моей мамы и ничего не возьмут, то правильно или неправильно я понимаю, что ей:

А) запретят занимать руководящие должности на 5 или 10 лет

Б) запретят выезд за границу

В) лишат водительских прав

Г) заставят ДО КОНЦА свое жизни со всех «белых» источников дохода, дебетовых карт, счетов – выплачивать этот долг?

Или же субсидиарка – это дело сложное, муторное и по ней как правила суды отказывают, если у человека ничего нет (как у моей мамы)?

6. Что вообще посоветуете маме делать в этой ситуации? Нанимать на все время субсидиарки адвоката (но это для нас дорого). Или это лишнее - и просто ждать и готовиться отвечать на вопросы следователей или я не знаю кого - представителей банка, которые будут ее вызывать и задавать вопросы. Ей скрывать нечего, она расскажет подробно, что она всего лишь указания выполняла, а бенефициары и отдававшие указания - учредитель и контролирующее лицо. Против последнег - собственника холдинга - кстати уже запрет на выезд применили по другой фирме. К нему у банка еще раньше появились вопросы.

Заранее Спасибо за советы мысли и помощь!

Мария

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Грозит ли мне, как дочери (совершеннолетней – мне 35 лет) какие то вопросы от банка кредитора маминой фирмы к моим депозитам? Могут ли их отнять, попытаться наложить блокировку. Вообще – МЕНЯ – как то может коснуться эта ситуация? Могут ли меня вызывать в суд, налоговую, ну или я просто не знаю куда вызывают при разбирательстве при субсидиарке. Но я – дочь и вообще к ее фирме не имею отношения.

Мария

Добрый день,

Депозитам вашим ничего не грозит. Сделку по дарению квартиры теоретически могут обжаловать, если маму привлекут к субсидиарной ответственности.

2. Грозит ли что то отцу? Они работали В РАЗНЫХ фирмах. По суду развелись год как. Мать по суду более плохую квартиру получила, отец – более хорошую (где мы с отцом сейчас и прописаны), а мать прописалась в более плохую. Все депозиты – на отца были изначально. Будут ли в таком случае посягать на квартиру отца и на его депозиты?

Мария

То же самое, если маму привлекут к субсидиарной ответственности, перераспределение имущества в связи с разводом может быть поставлено под сомнение и обжаловано.

4. Могут ли при субсидиарке оспорить мамины сделки по дарению мне машины и квартиры (которая в любом случае – ее единственное жилье)? И забрать их? Могут ли попытаться скажем забрать мебель и технику хотя бы из квартиры, где она прописана? Сколько срок оспаривания таких сделок – год или до 3-х лет?

Мария

Если маму привлекут к субсидиарной ответственности, сделки могут оспорить. Если в результате окажется, что квартира единственное жилье, ее не заберут в любом случае. Мебель и технику могут забрать за исключением определенного перечня.

Сроки оспаривания будут зависеть от оснований оспаривания, есть и год и три года. Но в данном случае имеет значение, от какой даты ичислять данные сроки. Например, если будет возбуждена процедура банкротства вашей мамы и в её рамках кредиторы попытаются вернуть имущество. Вариантов очень много.

5. Как сейчас в принципе устроена практика субсидиарки в целом? Если даже у моей мамы и ничего не возьмут, то правильно или неправильно я понимаю, что ей:

А) запретят занимать руководящие должности на 5 или 10 лет

Б) запретят выезд за границу

В) лишат водительских прав

Г) заставят ДО КОНЦА свое жизни со всех «белых» источников дохода, дебетовых карт, счетов – выплачивать этот долг?

Или же субсидиарка – это дело сложное, муторное и по ней как правила суды отказывают, если у человека ничего нет (как у моей мамы)?

Мария

Субсидиарная ответственность, дело действительно муторное и сложное к доказыванию. Если вины вашей мамы нет, то и ответственности не будет. Но вы должны учитывать, что у Альфа-банка одни из лучших в стране судебные юристы. Кроме того, при наличии оснований привлечение к субсидиарной ответственности сейчас дело обычное.

Те последствия которые Вы перечислили, скорее относятся к действиям судебных приставов в процессе взыскания долга, и не являются чем то специфичным при взыскании долга в рамках привлечения к субсидиарной ответственности.

6. Что вообще посоветуете маме делать в этой ситуации? Нанимать на все время субсидиарки адвоката (но это для нас дорого). Или это лишнее — и просто ждать и готовиться отвечать на вопросы следователей или я не знаю кого — представителей банка, которые будут ее вызывать и задавать вопросы. Ей скрывать нечего, она расскажет подробно, что она всего лишь указания выполняла, а бенефициары и отдававшие указания — учредитель и контролирующее лицо. Против последнег — собственника холдинга — кстати уже запрет на выезд применили по другой фирме. К нему у банка еще раньше появились вопросы.

Мария

Привлечение специалистов специализирующихся в делах о банкротстве желательно. Если это будет адвокат, то должен работать именно по банкротству. Все-таки директор это контролирующее долника лицо, и просто «отнекаться не получится».

Усилия должны быть направлены на следующее:

-разобраться с имуществом, привести в порядок сделки и т.п., насколько это возможно;

-сформировать позицию по возможному иску о субсидиарной ответственности, насколько возможно собрать необходимые документы, доказывающие невиновность вашей мамы;

-успокоиться (это пожалуй самое главное в подобного рода ситуациях), если не было грубых нарушений, скорее всего все будет хорошо.