Законно ли не приняли исправленное заявление в суде, куда иск перенаправили?
Здравствуйте, я подал заявление в наш суд, но судья была в отпуске и моё заявление передали в суд соседнего района. Суд соседнего района вернул мне заявление на исправление ошибок в установлены срок, я Уложился все исправил и отправил В СУД СОСЕДНЕГО РАЙОНА ОТКУДА И ПРИШЛО ЗАЯВЛЕНИЕ МНЕ НА ИСПРАВЛЕНИЕ, сейчас этот суд вернул мне все мои документы написав что дело им неподсудно и обращайтесь в суд по своему месту жительства. Видно судья нашего района вышла из отпуска. Вопрос, законно ли что мне вернули документы? Если наш суд отправил документы в соседний суд почему этот соседний не мог отправить документы в наш и Вобще все мне вернул?
Здравствуйте, Стас.
Поскольку судья скорее всего временно замещал другого, все документы, в том числе уточненное исковое заявление, надо было подавать в суд по подсудности. Более точно можно сказать только ознакомившись с документами.
В Вашем случае заявление считается не поданным Статья 136 Гражданского процессуального кодекса
Вы можете обжаловать решения судей, но о результативности этого действия можно сказать только ознакомившись с документами. Если сроки исковой давности не пропущены, я рекомендую просто заново подать иск.