Законно ли не приняли исправленное заявление в суде, куда иск перенаправили?

Здравствуйте, я подал заявление в наш суд, но судья была в отпуске и моё заявление передали в суд соседнего района. Суд соседнего района вернул мне заявление на исправление ошибок в установлены срок, я Уложился все исправил и отправил В СУД СОСЕДНЕГО РАЙОНА ОТКУДА И ПРИШЛО ЗАЯВЛЕНИЕ МНЕ НА ИСПРАВЛЕНИЕ, сейчас этот суд вернул мне все мои документы написав что дело им неподсудно и обращайтесь в суд по своему месту жительства. Видно судья нашего района вышла из отпуска. Вопрос, законно ли что мне вернули документы? Если наш суд отправил документы в соседний суд почему этот соседний не мог отправить документы в наш и Вобще все мне вернул?

, Стас, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Стас

Суд изначально поступил не правильно, если судья в отпуске, то это не означает, что суд не работает, значит дело будет вести другой судья, не понятно зачем передали в другой суд, по общему правилу заявление подается по месту жительства ответчика

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление вновь  с учетом правил подсудности (статьи 28, 29 ГПК РФ), такое право у Вас имеется. возможно судья замещала другую судью на период отсутствия, это допустимо. можете уточнить в суде у председателя суда в приемные часы эту информацию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

надо смотреть Определение суда о возвращении заявления.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Стас.

Поскольку судья скорее всего временно замещал другого, все документы, в том числе уточненное исковое заявление, надо было подавать в суд по подсудности. Более точно можно сказать только ознакомившись с документами.

В Вашем случае заявление считается не поданным Статья 136 Гражданского процессуального кодекса

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Вы можете обжаловать решения судей, но о результативности этого действия можно сказать только ознакомившись с документами. Если сроки исковой давности не пропущены,  я рекомендую просто заново подать иск.

Здравствуйте, Стас.

Поскольку судья скорее всего временно замещал другого, все документы, в том числе уточненное исковое заявление, надо было подавать в суд по подсудности. Более точно можно сказать только ознакомившись с документами.

В Вашем случае заявление считается не поданным Статья 136 Гражданского процессуального кодекса

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Вы можете обжаловать решения судей, но о результативности этого действия можно сказать только ознакомившись с документами. Если сроки исковой давности не пропущены,  я рекомендую просто заново подать иск.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Стас. Подсудность — это определение суда, в который нужно подавать иск, который может рассмотреть конкретное гражданское дело. При подаче искового заявления именно истец должен определить подсудность дела конкретному суду. Если подсудность судов определена неверно, исковое заявление будет возвращено заявителю без рассмотрения: Возвращение искового заявления.

Начните исковое производство сначала, с соблюдением гражданско-процессуального кодекса РФ, а лучше доверьте это дело юристу.